Стихи

В ожидании праздника

Давно не хоронили мы вождей, А было времечко когда-то! Политбюро ползет на Мавзолей Под речь Кириллова про горькую утрату…

Оркестр Шопеном и Бетховеном рыдает, Политбюро трет слезы сухих глаз… Страна у телевизоров гадает: Когда и кто из них покинет нас?

Да, было времечко когда-то! Вовек уж не забыть тех дней. Вот молодым понять нас трудновато… Давно не хоронили мы вождей!

На мои похорона

Гробная речь.

(Подумал, что раз есть тронная речь, то должна быть и гробная. Даже странно, что раньше никто таких речей не писал. Впрочем, ничего странного – лежа вообще писать неудобно, а уж лежа в гробу… Надеюсь, что речь пригодится еще не скоро, но – готовь сани летом…

Чуть не забыл: мне в очередной раз лавры великих покоя не давали, и гробная речь получилась в виде песенки в стиле Высоцкого. Бог даст, может, набреньчу аккорды и спою.)

Друзья мои! Сегодня, в скорбный час,
Я вас собрал у новенького гроба
Чтобы в последний раз увидеть вас
И напоследок поразвлечь немного.
Настал мой час – и я отдал концы.
К чему скорбеть? Ведь это будет с каждым!
В свой срок и вы пойдете в праотцы…
Или в праматери, что, в общем-то неважно.

(далее…)

Памяти Летнего сада

Здесь требуется небольшое предисловие.
Несколько лет назад в Санкт-Петербурге затеяли реконструкцию Летнего сада. Идея изначально выглядела сомнительной, поскольку предполагалось воссоздать облик регулярного Летнего сада, каким он был до известного наводнения. Но это невозможно – Летний сад периода Леблона-Растрелли был в три раза больше нынешнего! Для реставрации того Летнего сада необходимо снести Михайловский замок, цирк и кучу зданий между ними.
В результате получилось нечто, более всего напоминающее шутиху Буженинову, затянутую в корсет не по размеру.
В твиттере известный телеведущий Иннокентий Иванов задал риторический вопрос: что бы сказал Пушкин, увидев “реставрированный” Летний сад?
Надеюсь, Александр Сергеевич простит мне мою наглость, поскольку я посмел от его имени набросать несколько строк.
(далее…)

This website uses cookies.