Реклама

Categories: Блог

Храм или музей?

«Фонтанка» пишет:

Супруга премьер-министра Светлана Медведева обратилась в администрацию Фрунзенского района с предложением возвести храм рядом с пересечением Софийской улицы и улицы Димитрова, на месте бывших «антенных полей» радиоцентра.

Территория «антенных полей» находится в федеральной собственности. Ее арендует ФГУП «Российская телевизионная радиовещательная сеть». В 2013 году правительство РФ распорядилось передать ее в собственность Петербурга.

Между тем жители Купчино с 2013 года добиваются создания на месте радиоцентра музея оборонительного рубежа «Ижора». На участке сохранились пулеметный ДОТ, артиллерийский каземат, две железо-бетонные огневые точки, а также соединяющие их траншеи и землянки. Активисты своими силами отреставрировали ДОТ и открыли в нем музей. А кроме того, добились признания сооружений памятниками истории и культуры.

Самое примечательное, что задолго до письма Медведевой в том районе планировалось строительство храма — через дорогу от «антенных полей». Но теперь, видимо, кому-то показалось, что соседний участок более лакомый. И, рискну предположить, сторонникам музея предстоят долгие и трудные бои. Градозащитники прекрасно знают, сколько сил ушло на защиту парка «Малиновка», в котором депутат Милонов так хотел построить храм Божий, что не гнушался самых грязных приемов.

Лично я за музей и храм — через дорогу от музея. Оборонительный рубеж «Ижора» это неотъемлемая часть истории Петербурга; люди, строившие ДОТы под шквальным огнем, достойны, чтобы об их подвиге рассказывали и через сто лет.

Don_Ald

Родился, еще не женился, пока не помер.

Recent Posts

Товары фирмы «Экопром» травят ваших кошек и собак

Татьяна Мэй пишет: Кошкофилы, а вот если мы все вместе пожелаем, чтобы владелец фирмы "Экопром",…

1 день ago

Всё-таки, Питер или Санкт-Петербург?

Беглов тут высказался относительно давних споров, можно ли называть Санкт-Петербург Питером. В комментариях на сайте…

4 дня ago

Mi Fitness обновился

Если кто не в курсе - я уже несколько лет ношу браслет Xiaomi Smart Band…

5 дней ago

Kodi, блютуз и винда

Погода хреновая, гулять не пойду. Уличной пастве корм отнёс, своей принцессе завтрак подал. Теперь можно…

1 неделя ago

Старческого брюзжания немного

Пишут: умер бывший директор Большого театра кукол Александр Аркадьевич Калинин. О покойном ничего не скажу…

3 недели ago

Ночное

У нас с вечера и до глубокой ночи поливало и грохотало. Особенно весело ближе к…

3 недели ago

This website uses cookies.