Categories: Блог

Монстры против моллюсков

Новинки DVD-изданий: “Район номер 9” и “Монстры против пришельцев”.
Нещадно обруганный Пилюлькиным фильм выпустили на типично российской лицензии – ни дополнительных материалов, ни оригинальной дорожки. издание рассчитано на Россию и Украину, соответственно, русский и украинский дубляж. Плюс субтитры – русские и украинские. Дебилизм издания в том, что субтитрами переведены только реплики “моллюсков” (какой идиот их так назвал?). То есть, неслышащих в расчет не брали, это раз. Второе: если не включить субтитры, то ни хрена не понять. По уму – следовало сделать релиз только на Россию и слова “моллюсков” переводить встроенными титрами.
Сам фильм не шедевр, но и претензии Лукьяненко большей частью надуманные. Основной вопрос – как пришельцев называют в английском варианте? Есть у меня ощущение, что “моллюск” это сугубо российское изобретение…
Сценарий сшит довольно крепко, хотя местами и белыми нитками. Есть спорные моменты, которые можно истолковать двояко, но не более. Визуально все сделано на высшем уровне, действие реально захватывает, хотя финал малость давит на слезу.
Вывод: крепкий середнячок, который вполне стоит посмотреть. Да и задуматься после фильма есть над чем.
“Монстры против пришельцев” тоже кто-то крепко материл – Каганов, кажется. Лень копаться в архивах, если ошибаюсь – прошу извинить. Диска пока не видел, мультик заценивал по DVD-рипу. Впечатление – давно я так не ржал. Сценарий мультика клише на штампе и печатью погоняет. И фильм вполне мог бы влететь в разряд редкостного отстоя, если бы не одно “но”: это сплошной стеб. Создатели спародировали все известные мне фильмы о встречах с инопланетянами. Ну и супергероям заодно досталось на орехи…
Вывод: если российские правообладатели с лицензий не облажаются – куплю диск.

Don_Ald

Родился, еще не женился, пока не помер.

View Comments

  • Говорят, они жуки. Но я не знаю точно, как в оригинале. Моллюски - потому, что у них на морде ктулхские щупальца :) Мне тоже показалось, что креведки, согласна с предыдущим оратором!

    • Да, название "креветки" приклеивается намертво.

  • Совершенно мне не понравился "9-й район".
    Видно, что весь сок мозга сценариста был выдавлен только для того, чтобы показать: "толерантность - наше всьо". Поставь вместо нигров нашу гопоту, а вместо креветок - бедных нищасных таджыков - и на выходе будет то же самое.

    • Re:

      А это и был главный "мессэдж" фильма. Типа, толерантность наше все...
      Я же так думаю - прежде, чем стрелять, могли бы поинтересоваться для чего им этот цилиндр и что затем последует. Если бы вояки узнали, что главный креведко хочет всех своих с Земли эвакуировать, то бросились бы помогать. Действительно, на хрена здесь эта толпа любителей кошачьего корма?

  • Креведки там. :о) А наши переводчики не рискнули. Видимо, думали, что "йа креведко" будет комично... А там и без этого ржаки хватает. :о) Дурь на дури и дурью погоняет. :о)

Recent Posts

Тыкила – это сила!

Молодец, Татьяна! Не всякая тридцатилетняя выглядит так, как Татьяна в свои семьдесят с хвостиком! Сразу…

3 дня ago

Проба нового формата

Придумалось несколько коллажей. (далее…)

4 дня ago

Ракурсы – день рождения Ленина

Прогулялся немного, поснимал, порассказывал. Премьера в 20 часов.

1 неделя ago

Славкина квартира

Очередная проверка памяти. Грешен, люблю заходить на сайт ЦИАН, смотреть, что почём в центре продаётся.…

1 неделя ago

This website uses cookies.