Реклама

Categories: Блог

Хрущев в ленинградском Доме Советов

В сообществе «Город, которого больше нет» наткнулся на фотографию:

Текст гласит: «Филипп Старос (Альфред Сарант) демонстрирует Хрущёву работу ЭВМ УМ-1.
На фото: первый слева — председатель ВПК СМ СССР Д.Ф.Устинов, второй слева — председатель ГКЭТ СМ СССР А.И.Шокин.
КБ-2 ГКЭТ Московский пр., 212. («Дом Советов»).
2 мая 1962 г.»

То есть, это еще до создания НПО «Ленинец». Я именно этот компьютер не застал, но в конце восьмидесятых — начале девяностых участвовал в раздербанивании нескольких залов с отечественными ЭВМ. Магнитные диски, перфокарты и тому подобные древности нещадно летели в мусорные контейнеры. Вместо советских шкафов на «Ленинец» закупили несколько белорусских ЕС и болгарских (если не ошибаюсь) роботронов, потом начали массово закупать американские компьютеры системы IBM PC.

Но тут интересно не только это. Помните, я рассказывал, как в Доме Советов снимали фильм «Бункер»? Я тогда не был уверен про один кадр. А теперь точно знаю: именно в этом зале, где Никита Кукурузник рассматривает чудо электронной техники, спустя много лет Гитлер жал руки фашистам.

UPD: подсказали в комментариях — болгарские были «Правец 16» (не встречал), а роботроны были из ГДР. Хлам редкостный, к слову. Теоретически он был совместим с IBM, но на практике там даже MS-DOS запустить не получалось.

Don_Ald

Родился, еще не женился, пока не помер.

Recent Posts

Вот так начнёшь изучать…

Я как-то привык считать, что в восьмидесятых в Ленинграде телевизионные каналы (программы) считались так: первая…

9 часов ago

Дашкин юбилей

Первый Дашкин юбилей - сегодня вечером стукнет пять лет, как мы обрели друг друга. О…

1 неделя ago

Эксперимент

2 недели ago

Сайт Don-Ald.ru нуждается в вашей поддержке

Друзья, подписчики! Без вашей поддержки сайту не выжить. Проект “Don-Ald.ru” – это авторский сайт, где…

2 недели ago

Летнее

2 недели ago

Автор рассказа «Старик» нуждается в помощи

Друзья, читатели! Автор рассказа "Старик" просит помощи. Вы наверняка читали рассказ про старого сенбернара и…

3 недели ago

This website uses cookies.