Реклама

Categories: Блог

Россия как свалка радиоактивных отходов

Цитирую из фейсбука Бориса Вишневского:

Друзья и коллеги, прошу максимальный перепост. Официальные обращения будут направлены завтра утром. Все желающие могут направить аналогичные обращения по всем возможным каналам коммуникации.

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ
Губернатору Санкт-Петербурга А.Д.Беглову
Генеральному директору ГК «Росатом» А.Е.Лихачеву
Уважаемые Александр Дмитриевич и Алексей Евгеньевич!
Утром 26 ноября 2019 года (плановое время прибытия 8.00) в Санкт-Петербург должно прибыть из Амстердама судно «Михаил Дудин», на борту которого около 600 тонн обедненного гексафторида урана из Гронау (Германия). Это так называемые «урановые хвосты».
Речь идет о транспортировке в Санкт-Петербург (с перегрузкой на железнодорожные составы, проходящие по городу, и дальнейшим направлением в Новоуральск Свердловской области) значительного количества радиоактивных и одновременно токсичных веществ.
По сути, это способ избавиться от материалов, которые нужно было бы в противном случае хранить в Германии как радиоактивные отходы. Гринпис Германии считает это незаконной и притворной сделкой.
В 2009 году аналогичные транспортировки были прекращены, и руководство ГК «Росатом» (С.В.Кириенко) заверяло, что контракты такого рода больше заключаться не будут. Однако, теперь мы снова стоим перед этой угрозой. При аварийных ситуациях с выбросом значительных количеств гексафторида урана (такие ситуации возможны, например, при авариях на железной дороге), жертвы в результате смертельных концентраций (прежде всего из-за химических свойств вещества) возможны в радиусе 20 миль (32 километров).
Мы полагаем, что доставка радиоактивных отходов в Санкт-Петербург (как и вообще в Россию) недопустима и опасна. Наш город и наша страна не являются и не могут являться свалкой для зарубежных радиоактивных отходов. Особенно циничной эта ситуация выглядит в условиях так называемых «контрсанкций»: ввозить в Россию сыр из Германии нельзя, а радиоактивные отходы можно?
Мы требуем не допускать в Санкт-Петербург указанные радиоактивные отходы и организовать перегрузку «урановых хвостов» с прибывающего судна «Михаил Дудин» в Усть-Луге, как это было сделано в 2009 году. Вероятность аварийных выбросов мала, но размер последствий в Санкт-Петербург и в Усть-Луге отличается в тысячи раз.
В дальнейшем мы требуем не допускать ввоза «урановых хвостов» и иных радиоактивных отходов в Россию.
Мы поддерживаем соответствующие обращения движения Гринпис России.
Требуем от Вас срочного вмешательства в ситуацию.
Борис Вишневский, руководитель фракции «ЯБЛОКО» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, член Федерального политкомитета партии «ЯБЛОКО»
Анатолий Голов, член Бюро партии «ЯБЛОКО», депутат Государственной Думы 1-го и 2-го созывов, сопредседатель Союза потребителей России

Don_Ald

Родился, еще не женился, пока не помер.

Recent Posts

Дашкины товары

Помаленьку наполняю товарами Дашкин магазинчик на Printdirect, параллельно завёл аккаунт на VseMayki. Но там нельзя…

1 день ago

Вернуть «Комсомольскую»!

Депутаты от КПРФ областного ЗакСа предложили вернуть станции метро "Девяткино" первоначальное название "Комсомольская". Если так…

1 день ago

Это «ж-ж-ж» неспроста

Читаю на "Фонтанке" большую статью о маргарине - история создания, появление в Советском Союзе. И,…

2 дня ago

Есть на Земле предостаточно стран

Есть на Земле предостаточно стран,С которыми дружит Рассея –Зимбабве, Науру, Камбоджа, СуданИ Северная Корея. Читать…

3 дня ago

Есть на Земле предостаточно стран

Есть на Земле предостаточно стран,С которыми дружит Рассея –Зимбабве, Науру, Камбоджа, СуданИ Северная Корея. (далее…)

3 дня ago

Мосгорсуд признал кадр из клипа «I Want to Break Free» пропагандой

Пишут, что публикацию кадра из клипа группы Queen "I Want to Break Free", Мосгорсуд посчитал…

4 дня ago

This website uses cookies.