Categories: Блог

Озвучка записей в блоге

Продолжаю развлекаться с сайтом. На “Фонтанке” подглядел интересную штуку – возможность прослушивания текста статьи. Озвучка автоматическая, функция предоставляется сайтом retell.cc. Зашёл на сайт, посмотрел что к чему. Есть бесплатный тариф, решил попробовать. Регистрация проходит в пол-пинка, с добавлением сайта пришлось попотеть: нигде не сказано, что в поле “Тэг RSS с текстом статьи” надо ставить именно тэг, причём, без служебных символов. То есть, в случае с моим сайтом на WordPress поле надо ввести content:encoded – никаких других символов! Иначе зарегистрировать сайт просто не получится.

После того, как сайт зарегистрирован, нужно интегрировать сервис. В случае с WordPress всё решается установкой плагина. Сервису потребуется некоторое время для сканирования ленты, после чего на странице записи появится интерфейс плеера.

Бесплатный тариф имеет свои ограничения: меньше возможностей настроек, меньше вариантов выбора голоса диктора. Но для обкатки вполне сойдёт. Из очевидных минусов: бесплатная версия не позволяет кастомизировать внешний вид плагина, из темы интерфейс выбивается. Сервис работает с RSS-лентой, тут есть засада – если в статье стоит тэг “Read more” и в ленте этот тэг отрабатывается (а иначе на хрен он нужен?), то робот прочитает текст ровно до тэга. В общем, покатаю какое-то время, потом решу, оставлять или удалять.

Заодно выяснилось, что у меня есть проблемы с RSS. Фид категории “Статьи” не читается вовсе, а в фид главной ленты почему-то не попадают свежие записи из блога. При этом в ленте самого блога всё нормально. За работу RSS отвечает плагин, проверил в настройках – всё нормальное. Буду разбираться.

Don_Ald

Родился, еще не женился, пока не помер.

Recent Posts

Тыкила – это сила!

Молодец, Татьяна! Не всякая тридцатилетняя выглядит так, как Татьяна в свои семьдесят с хвостиком! Сразу…

1 день ago

Проба нового формата

Придумалось несколько коллажей. (далее…)

2 дня ago

Ракурсы – день рождения Ленина

Прогулялся немного, поснимал, порассказывал. Премьера в 20 часов.

6 дней ago

Славкина квартира

Очередная проверка памяти. Грешен, люблю заходить на сайт ЦИАН, смотреть, что почём в центре продаётся.…

7 дней ago

This website uses cookies.