Categories: Блог

Заводская столовая?

Наткнулся на смешной пост вот с такой картинкой. По заверению автора поста, на фото заводская столовая в 1978-м году.

Поверить, что это заводская столовая может только дебил, который на заводе никогда не был. Присмотритесь повнимательнее: всего одна раздача, на которой вообще нет горячих блюд. Да и выбор невелик. Салатик, винегретик, арбуз, пирожки и компот. И ещё что-то молочное в стаканах. С такой кормёжкой много не наработаешь. Буфетчика ещё и сама плату принимает (а кассовый аппарат где?), а это значит, что на каждого посетителя у неё уйдёт минуты три минимум. Представьте, что это столовая завода, где несколько сотен человек работает и у них обеденный перерыв сорок минут всего. Сколько посетителей эта тётка сумеет обслужить за сорок минут?

Нормальная заводская столовая (не только советская) — это одна или несколько раздач, на которых выставлен весь комплект блюд, от первого до десерта и напитков. Вдоль раздачи идут полозья, на которые ставятся подносы. Ты идёшь вдоль раздачи, тащишь перед собой поднос и ставишь нужные тебе блюда. В конце раздачи касса, где производится расчёт. Всё сделано так, чтобы на обслуживание одного посетителя ушло не более пары минут. Ну и фотки для наглядности:

Раздача со стороны работников столовой: одна на первых блюдах, одна на вторых. И кассир за кадром: человек, контактирующий с пищей, не мог принимать оплату, а кассир не мог работать с пищей. Элементарные санитарные правила.

А это уже наши дни — телевизор на стене как бы намекает. Но принцип всё тот же.

Don_Ald

Родился, еще не женился, пока не помер.

Recent Posts

Очередная проверка памяти

Родная Тверская, угол с улицей Красной Конницы. Таврический слева, Смольный справа. За спиной у людей…

19 часов ago

Как врут про советское безмятежное

Фейсбук подкинул в ленту пост некоего персонажа. Одесса 1986Помню: мне было 10 лет, за окном…

4 дня ago

Первый канал вконец опаскудился

Вчера на Первом объявили премьеру нового сериала "Бой с тенью", якобы по мотивам реальных событий.…

6 дней ago

Мой врач

Я как-то писал про врача-педиатра детской поликлиники №44, помнил только фамилию - Шавкина. Сейчас догадался…

2 недели ago

Сайт Don-Ald.ru нуждается в вашей поддержке

Друзья, подписчики! Без вашей поддержки сайту не выжить. Проект “Don-Ald.ru” – это авторский сайт, где…

3 недели ago

This website uses cookies.