Реклама

Categories: Блог

Серость бытия

Когда рассматривают старые советские фотографии, нередко малолетние совкодрочеры восклицают: «Какие яркие цвета! А говорили, что всё было серое!»

Да, на фотографиях прошлое выглядит ярким, праздничным. Но вот в чём штука — это только на фотографиях. Кто серьёзно занимался фотографией, знает: камера любит приукрашивать действительность. Маленькая комнатка выглядит больше, свет ярче, краски насыщеннее. Особенно, если при печати и/или сканировании подкрутить контраст.

На деле же окружающая действительность выглядела более буднично. Нет, в серое поголовно не одевались. Хотя именно серый считался наиболее практичным. Но женщины старались одеваться поярче. Да и детишек приодеть при случае. И здесь уже срабатывала рациональная жилка — выбирали что-то не слишком маркое, что не полиняет при стирке.

Однако одежда всё равно пачкалась, линяла, краски тускнели. Словно покрывались серым налётом. И вот именно об этой серости советского быта говорят те, кто его застал и помнит.

Я уже рассказывал, как в поликлинике увидел Эдиту Пьеху. Как сейчас помню её строгий чёрный костюм, белоснежную блузку под пиджаком. Именно чистые цвета, отсутствие серого налёта выделяло Эдиту Станиславовну из обыденной серости.

И ещё случай, который я тоже вспоминал уже: осенью 1986-го ехал со Староневского домой, на Тверскую. Перед этим зашёл зачем-то к матушке в «Сюрприз». Стою на остановке напротив кафе, жду троллейбус или автобус. И тут к остановке подходит молодая женщина. Красное короткое пальто, юбка под цвет пальто, шляпка, сапоги-чулки, на руках чёрные перчатки. На неё оглядывались все, и мужики, и женщины.

Словно на инопланетянку.

Don_Ald

Родился, еще не женился, пока не помер.

Recent Posts

Доблокировались?

"Фонтанка" пишет: Утром 3 апреля петербуржцы сообщили о проблемах с переводом денег в приложении Сбербанка.…

1 минута ago

Пообщался с очередным совкодрочером

Павел Перец сделал очередной наброс на вентилятор, в комментарии набежала толпа свидетелей самого вкусного мороженого.…

17 часов ago

Рассказ «И юный октябрь впереди»

Новый рассказ выложен на Бусти, доступен только оформившим подписку.

20 часов ago

Сайт Don-Ald.ru нуждается в вашей поддержке

Друзья, подписчики! Без вашей поддержки сайту не выжить. Проект “Don-Ald.ru” – это авторский сайт, где…

2 дня ago

Денис Драгунский: Советская власть и нет ей конца

Увидел в ленте, источник не нашёл. Я об этом который год твержу, но где я…

3 дня ago

Возвращаемся к стационарным телефонам?

Говорят, что из-за отключения мобильной связи россияне кинулись ставить стационарные телефоны. Мол, гарантированный способ связи.…

7 дней ago

This website uses cookies.