Categories: Блог

Чума или холера?

Почитаешь некоторых опозиционеров и оторопь берет: не дай Бог, если этим людям в руки власть попадет. Взять хоть идею “Карусель на Садовом кольце”:
Те, у кого есть машина, начинают с 14.00 кататься по Садовому, по часовой стрелке, во втором ряду. Не мешаем водителям, которые торопятся, уступаем другу другу дорогу и здороваемся клаксонами. Машины украшаем белыми лентами, белыми шариками — вообще чем-нибудь белым.
У кого нет машины, станут просто прогуливаться по тротуару. Без плакатов, флагов и транспарантов — просто с белой ленточкой. По этой ленточке автомобилисты будут распознавать своих и сажать к себе погреться-познакомиться.
Достаточно всего 1000 автомобилей, чтобы замкнуть всё кольцо и сделать его стопроцентно белым. А нас, я думаю, соберется много больше, чем одна тысяча.
Ни холод, ни метель нам будут не страшны.

Ну не дебилы? Поставить раком Садовое кольцо, устроить затор с белыми ленточками – лучшей антирекламы Лиге избирателей сложно придумать. Вся Москва эти белые ленточки матом крыть будет.

С другой стороны тоже не лучше. Путин вдруг жестко взялся за нелегалов, призывает ужесточить наказания для всех причастных. В том числе “в отношении должностных лиц и собственников жилья “резиновых” квартир, где регистрируют сотни людей должна применяться уголовная ответственность”. Вот скажите мне, люди, это Путин дурак или его команда сплошь из дебилов? Ну, предположим, завтрева Жириновский в Госдуме горячо поддержит это начинание, быстренько примут закон. И по этому закону за решетку пойдут десятки тысяч ни в чем не повинных владельцев квартир, которые даже не подозревают, что на их жилплощади зарегистрирована половина Таджикистана. А все потому, что год назад какому-то альтернативно одаренному пришла в башку мысль упростить регистрацию. Достаточно придти на почту, показать листок с паспортными данными владельца квартиры – и готово! Согласен ли хозяин никого не колышет. Буквально пару дней назад по телеящику был сюжет на эту тему – женщина неожиданно выяснила, что у нее в квартире более сотни гастарбайтеров прописано.

Вот почему у нас в стране так? Почему всегда выбор между чумой и холерой? Или, как в данном случае, между жуликами и мудаками…

Оригинал записи находится в моем блоге на dreamwidth.org. Комментировать можно и там, и здесь.

Don_Ald

Родился, еще не женился, пока не помер.

View Comments

  • Сюжета я не видела, но как-то странно. От количества зарегистрированных на жилплощади зависит квартплата. Она что, за жилье не платит? Как можно не заметить, что к тебе кого-то "прописали"?

    • Вот только по резко возросшей квартплате и узнала, что у нее толпа прописана.

      • За месяц прописали больше ста человек? Ну так, я думаю, паспортистку и привлекут в такой ситуации к ответу? Вообще-то, я не понимаю, ты чем возмущен? Ситуация, при которой можно кого угодно где угодно зарегистрировать (я не в курсе дела, но что-то тут не так на мой вкус, вот как-то не верится мне, что все так просто), конечно идиотская. Ну так ее и надо отменять. А не то, что Путин говорит.

        • Речка, какую паспортистку?
          Регистрация на почте, без предъявления оригинала документов и без согласия владельцев квартир. О том, чем это грозит собственникам, писали больше года назад, тогда все только отмахнулись.
          А сегодня вместо нормального запрета этой идиотской практики, Путин предлагает сажать владельцев "резиновых" квартир. И чинуши тут же эту затею горячо поддержали! Это как? Не дырку в законе закрыть, а сажать тех, кто в нее влетел! Если этот идиотизм пройдет, то в тюрьму пойдут не начальники ЖЭС и не те, кто стадами гастарбайтеров привозит и регистрирует. Сажать будут "стрелочников".
          Кроме того, это шикарный способ отнять понравившуюся квартиру. Регистрируем сотню таджиков, потом по сигналу из ЖЭС приходит прошедший аттестацию дядя-полиционер и на абсолютно законном основании составляет акт. И, извини за выражение, хер докажешь, что ты не верблюд.
          Вместо наведения порядка глава правительства де факто открывает еще одну дыру для коррупмированных чиновников.

          • Сереж, ну что, получается, что любой человек может прийти на почту и зарегистрироваться по любому адресу? А почему тогда все так не делают? Почему столько проблем у этих людей с регистрацией? Да ну, что-то тут не так, что-то ты путаешь или не договариваешь.

          • Именно так и получается:
            Порядок регистрации граждан по месту пребывания изменился с 28 ноября 2010 г. – гражданам предоставлена возможность обратиться в подразделение ФМС с заявлением о регистрации через сеть Интернет или прислать заполненное заявление установленного образца по почте. После поведения проверок, максимум через 6 дней, заявитель уведомляется через его «личный кабинет» о принятом решении, при этом в его адрес по почте направляется свидетельство о регистрации по месту жительства (при желании можно получить его лично в нашем подразделении), а в адрес собственника помещения направляется уведомление о регистрации заявителя в принадлежащем ему помещении. Таким образом, регистрация по месту пребывания носит в наибольшей степени уведомительный характер и позволяет гражданину зарегистрироваться без личного посещения подразделений службы.
            В прошлом году я писал, http://don-ald.livejournal.com/600387.html:
            Я этот сюжет (в питерских Вестях) тоже видел. Корреспонденты оказались не дураки и провели эксперимент - притащили на Главпочтамт некоего гражданина из ближнего зарубежья и спокойно зарегистрировали товарища на некий адрес, к которому никакого отношения не имели. Из документов предъявили только паспорт гражданки России, никаких бумаг, подтверждающих право собственности на жильё по адресу регистрации не потребовалось.

          • Ну то есть все-таки какие-то проверки должны проводиться сперва? А почта - просто как способ переслать заявление? При чем тут тогда почта? Мало ли, что по ней посылают. Вот проверка и должна быть нормальная, в чем проблема-то? В том. что за взятки не проверяют, а сразу подписывают-разрешают? При чем тут Путин? Опять же "в адрес собственника помещения направляется уведомление о регистрации заявителя в принадлежащем ему помещении". И что, не направили? Не пришло? Сто человек зарегистрировали - хозяйка не обратила внимание на сто уведомлений? Если те. кто это делает, нарушили закон, то никто хозяйку квартиры не тронет, что ты в самом деле как маленький.
            А про сюжеты по телевидению... да ну, не смешно даже. А то я не в курсе, как сюжеты эти снимают или статьи в газеты пишут.
            Сергей. понятно, что в законах есть всякие несуразные дыры, и их, конечно, надо ликвидировать. Но это не значит, что не должно быть наказаний для тех, кто сознательно прописывает у себя по сто человек. Одно не исключает другого.

          • Речка, я тебе описываю ситуацию "как есть". И пытаюсь объяснить, что будет, ежели в нынешней ситуации принять предложение Путина.
            Спору нет, вводить наказание нужно. Но сперва необходимо убрать дыру с регистрацией через почту. Просто потому, что почта не видит форму 9, не знает. сколько душ на жилплощади уже зарегистрировано и кто вообще владелец жилья.
            Но по давней советской привычке власти в очередной раз начинают тащить больной зуб через задницу.

          • Да почта-то тут при чем вообще? Пусть потребуют прикладывать эту самую справку и заявление собственно хозяина квартиры - и все. А почта просто документы пересылает.

          • Ты опять не поняла.
            Катавасия с упрощением регистрации была затеяна для уменьшения оборота бумаг. Вся фишка поправки именно в том, чтобы не идти в паспортный стол и не получать форму 9. Но во что это обернется никто не подумал. Или, наоборот, так и было задумано, ведь за счет этой дырки в чьи-то карманы миллионы потекли.
            А какой смысл в регистрации хоть на почте, хоть через Интернет, если для этого все равно нужно идти в паспортный стол и получать форму 9? Никакого. Поэтому надо отменять эти поправки к правилам регистрации целиком и полностью. Иначе еще какая-нибудь дыра всплывет.

          • Да не регистрирует никто не почте, ну что ты в самом деле! Они почтой или через Интернет посылают запрос только, не на почту же, а в ФМС. А органы ФМС должны проверить все и только тогда разрешить регистрацию. И сделано это как раз не для того, чтобы справки не брать, а для того, чтобы все приезжие, особенно кто просто в гости, не должны были тратить по несколько дней на стояние в очередях для временной регистрации. Года три назад к подруге приезжала тетушка пожилая с Украины, на два-три месяца, кажется, в гости. Так им пришлось несколько дней провести, подавая документы на эту регистрацию. А без нее могли выслать из России, как нелегальную эмигрантку. А по этим новым законам она может послать запрос и потом просто получить разрешение. Но сперва проверить должны, понимаешь? Позвонить хозяйке квартиры, все уточнить, сами эту девятую форму выслать в УФМС. Для того и шесть дней. чтоюы собрать все нудные документы. Почта вообще ни при чем!

          • Рена, пожалуйста, найди мне в тексте постановления пункт, по которому кто-то что-то должен проверять.
            Когда год назад поднялась шумиха вокруг этого упрощения, администрация города долго мычала что-то невразумительное, потом Валька-Стакан буркнула с трибуны, что "Федеральная миграционная служба России, в том числе по просьбе правительства Санкт-Петербурга, приняла решение о том, что без согласия собственника или людей, проживающих в квартире, регистрация невозможна." Но это не было поправкой к уже принятым дополнениям, УФМС просто разослало рекомендательное письмо. Никакой законной силы эти рекомендации не имеют и наказания за невыполнение не предусматривают. А кто по собственной воле будет заморачиваться с оформлением формы 9 и звонками владельцам жилья? Тем более, что в паспортном столе номеров телефонов нет. Регистрацией телефонов немножко другое ведомство занимается.
            Поэтому в очередной раз говорю: эту схему надо отменять. И только после этого вводить наказание за "резиновые квартиры".

          • "После поведения проверок, максимум через 6 дней, заявитель уведомляется..." - вот про проверки, видишь? И с чего ты взял, что без проверок кто-то просто так кого-то регистрирует? Смешной ты такой... Другое дело, что проверят, а потом денег берут, если что... только тут явно не в законе дело.

          • Каких проверок? Кем?
            Жулик приходит на почту, там через сайт госуслуг заполняется форма на регистрацию и отправляется в УФМС. Кто и на каком основании должен проверять поступила заявка от владельца жилья или от Васи Пупкина? И, главное, кто проверит - была ли проверка или просто распечатали бумажку и штамп плюхнули?
            Еще раз говорю: есть конкретная дыра, этой дырой сумели воспользоваться даже корреспонденты телеканала Россия. Что уж говорить о злоумышленниках?
            Значит, дыру надо ликвидировать, а не сажать тех, кто в нее угодил. Потому что попадут стрелочники, а не организаторы. Кто мешает жуликам вписать нелегалов в квартиру, владелец которой в отъезде? Или сдает жилье в найм? За две недели, пользуясь этой дырой, можно сотню нелегалов зарегистрировать, настучать в полицию и возбудить дело.
            И настоятельно рекомендую не забывать старую поговорку "Закон что дышло". В нашей стране последние двадцать лет ни один закон не работал на благо простых смертных и честных граждан.

Recent Posts

Тыкила – это сила!

Молодец, Татьяна! Не всякая тридцатилетняя выглядит так, как Татьяна в свои семьдесят с хвостиком! Сразу…

2 дня ago

Проба нового формата

Придумалось несколько коллажей. (далее…)

3 дня ago

Ракурсы – день рождения Ленина

Прогулялся немного, поснимал, порассказывал. Премьера в 20 часов.

7 дней ago

Славкина квартира

Очередная проверка памяти. Грешен, люблю заходить на сайт ЦИАН, смотреть, что почём в центре продаётся.…

1 неделя ago

This website uses cookies.