Categories: Блог

Читая Виктора Конецкого…

В любом, даже самом паскудном, можно найти что-то положительное. И моя затянувшаяся безработица не исключение – в жутчайшем настроении и при полнейшем творческом бесплодии взялся читать. Сперва выручали Каганов, Воха и Лукин. Потом потребовалось лекарство посерьезнее – и я потянул с полки первый том собрания сочинений Виктора Конецкого…
Видимо, старею, раз потянуло на эпистолярную прозу. Но, согласитесь, приедаются выдуманные люди – даже если они имеют реальных прототипов. Ведь литературный персонаж редко имеет право на собственное мнение. Пожалуй, только Льву Толстому его героиня показала язык и выскочила замуж за Пьера Безухова. Остальные писатели о подобных фортелях предпочитают помалкивать.
Записи Конецкого вдвойне интересны, поскольку письма и дневниковые записи охватывают период, сложный и спорный. Двадцатый век в истории государства нашего наломал таких дров, что разбирать завалы предстоит еще очень долго. И – разбираться, отсеивать пропагандистские плевела от семян правды. Без пафосного трындежа и цитирования лозунгов, а мироощущением… Даже не так: реальными чувствами, сиюминутными, импульсивными. Когда врать и лицемерить уже физически не можешь – и вскакиваешь, как на встрече в Смольном, выпаливаешь накипевшее…
Именно честность привлекает. Нет, не так: не привлекает, а не отпускает. Заставляет задуматься. И – вспомнить что-то свое, сопоставить, сравнить…

Don_Ald

Родился, еще не женился, пока не помер.

Recent Posts

Тыкила – это сила!

Молодец, Татьяна! Не всякая тридцатилетняя выглядит так, как Татьяна в свои семьдесят с хвостиком! Сразу…

23 часа ago

Проба нового формата

Придумалось несколько коллажей. (далее…)

2 дня ago

Ракурсы – день рождения Ленина

Прогулялся немного, поснимал, порассказывал. Премьера в 20 часов.

6 дней ago

Славкина квартира

Очередная проверка памяти. Грешен, люблю заходить на сайт ЦИАН, смотреть, что почём в центре продаётся.…

7 дней ago

This website uses cookies.