Реклама

Categories: Блог

Безопасный Интернет

Блогосфера кипит по поводу объявленного эксперимента по зачистке Рунета. Как объясняли представители «Лиги безопасного интернета», пользователю предложат перезаключить договор, после чего можно будет не беспокоиться о безопасности своего компьютера — всякие порноресурсы и прочие рассадники вредоносного программного обеспечения просто не пройдут фильтр «белого» интернета.

Естественно, тут же поднялся очередной вой на тему введения цензуры в Рунете. Процентов на двадцать поднятая шумиха оправдана: в нашей славной стране любой инструмент информационной защиты легким движением начальственной руки превращается в бетонную стену цензуры. И за примерами далеко ходить не надо — взять хоть идиотское решение заблокировать страницу Рустема Адагамова.

Но на остальные восемьдесят процентов эта шумиха искусственно раздувается владельцами тех самых ресурсов, которые в «белый» список не пройдут по определению. В частности, некоторые торрент-трекеры, обвешанные баннерами порнографического содержания. И ладно бы, если баннер просто вел на порноресурс! Я не ханжа и красивую эротику посмотреть люблю. Но когда вместо обещанного фильма ты получаешь полтора десятка автоматически открывающихся окон, в браузер лезут всякие «обновления» и в итоге ты получаешь полтора часа извращенного траха по вычистке компьютера от навалившейся заразы… А что кликают по таким баннерам в первую очередь детишки пубертатного периода, говорилось уже не раз.

И что необходимо вводить систему идентификации пользователя тоже говорилось неоднократно. В частности, об этом говорил Экслер в программе Каганова «Ленивые будни» (можете посмотреть) аж в 2008-м году.

Так что, братцы, здравая мысль в начинающемся эксперименте есть. Может, я бы чуток иначе организовал: не вынуждал пользователей перезаключать договор, а предложил всем желающим заключить дополнительное соглашение на услугу «Безопасный интернет». Так и у пользователя остается право выбора, и провайдерам нет нужды сгонять толпы абонентов на перезаключение договоров.

А как сделать, чтобы защита Рунета не превратилась в инструмент цензуры, зависит от нас.

Don_Ald

Родился, еще не женился, пока не помер.

Recent Posts

Колобок, Колобок, кто тебя…

Если вы думаете, что это кадры из нового оскандалившегося фильма - вы ошиблись. Это кадры…

1 неделя ago

Товары фирмы «Экопром» травят ваших кошек и собак

Татьяна Мэй пишет: Кошкофилы, а вот если мы все вместе пожелаем, чтобы владелец фирмы "Экопром",…

2 недели ago

Всё-таки, Питер или Санкт-Петербург?

Беглов тут высказался относительно давних споров, можно ли называть Санкт-Петербург Питером. В комментариях на сайте…

2 недели ago

Mi Fitness обновился

Если кто не в курсе - я уже несколько лет ношу браслет Xiaomi Smart Band…

2 недели ago

Kodi, блютуз и винда

Погода хреновая, гулять не пойду. Уличной пастве корм отнёс, своей принцессе завтрак подал. Теперь можно…

3 недели ago

Старческого брюзжания немного

Пишут: умер бывший директор Большого театра кукол Александр Аркадьевич Калинин. О покойном ничего не скажу…

1 месяц ago

This website uses cookies.