Почему верблюд не ест вату?

В старой версии спектакля театра имени Вахтангова «Прицесса Турандот» Труффальдино загадывает детскую загадочку: почему верблюд не ест вату? Да просто не хочет!

Году примерно в 1982-м, летом, матушка моя в магазин собралась. Одной идти скучно, потому меня сагитировала за компанию. При случае сумки помочь донести, если что путное купить получится, а так — просто прогуляться, воздухом подышать. Не все ж в четырех стенах-то сидеть…

Погода, правда, в тот день выдалась так себе. Тепло, но небо все свинцовыми тучами затянуто и готово разродиться очередным дождем. Ну, да мы же питерские, нам ли к дождю привыкать?

Потопали. Решили, что сперва в универсам зайдем, что на Тульской. На обратном пути, ежели что, в булочную заглянем. В универсаме с хлебом почему-то туговато было, а в булочной на углу Суворовского и Одесской почти всегда свежий хлеб и всякая разнообразная выпечка. Судя по всему, из-за непосредственной близости городского и областного руководства, сделали образцово-показательный магазинчик. К примеру, в другой булочной, что на Таврической, ассортимент был на порядок скромнее, хотя к хлебозаводу она была ближе.

Но это так, для понимания обстановки. Идем, стало быть в универсам. Подошли к переходу, на светофоре зеленый и явно горит давно. Решили не спешить, подождать следующего. И тут матушка, что называется, выпадает в осадок: по переходу идет молодой мужик с деревянной палкой, на которую намотан здоровый ком белоснежной ваты. И мужик на ходу эту вату ест! Причем, с явным удовольствием!

Матушка потом призналась, что первая мысль была: до чего человек оголодал — вату жрать начал!

Проводили мы этого мужика с ватой взглядом, тут нам опять зеленый загорелся. Перешли Суворовский, идем по Тульской. А там несколько корпусов военного госпиталя и так поставлены, что крохотный скверик уместился. И в этом скверике человек десять стоят с ровно такими же комками ваты на палках, которую с упоением уплетают за обе щеки!

Конечно, вы уже догадались, что ели люди вату непростую, а сахарную. Но вот так сложилось, что ни матушка, ни я до того дня даже не подозревали, что существует такое лакомство. Чуть дальше обнаружился небольшой прилавочек с хитроумной машинкой, на которой эту самую вату делали прямо на наших глазах. Взяли мы по кому ваты на палочке и отправились в универсам, на ходу уплетая сладкую вату.

А шедшие навстречу люди удивленно смотрели нам вслед. Не каждый день в Ленинграде увидишь человека, который ест вату.

(с) 2016, Сергей Уткин.

Don_Ald

Родился, еще не женился, пока не помер.

Recent Posts

Субботнее открытие

Вот так начнёшь копаться в семейных портретах... YouTube подсунул подборку хитов 1982-го года, одна песенка…

12 часов ago

К вопросу о детских площадках в СССР

Наткнулся на фильм, который или не смотрел, или благополучно забыл. "Свет в окне", 1980 год,…

1 день ago

Опять пляски c Xiaomi Smart Band 7 Pro

Давно Xiaomi не "радовала" своими закидонами, решила к Новому года "подарочек" сделать. Сегодня обнаружил, что…

4 дня ago

«Сто лет тому вперёд» продолжит «Весельчак У»

"Фонтанка" пишет: В Москве стартовали съемки картины «Весельчак У», нового фильма по вселенной «Сто лет…

5 дней ago

Сайту Don-Ald.ru очень нужна ваша поддержка

Друзья, подписчики! Без вашей поддержки сайту не выжить. Проект “Don-Ald.ru” – это авторский сайт, где…

6 дней ago

Ещё раз про Kodi и Movix

Со времени публикации предыдущей статьи про сервис IPTV от Дом.Ру прошло два года, кое-что изменилось…

6 дней ago

This website uses cookies.