Categories: Блог

А ларчик просто открывался…

Десятый год живем в этой квартире и почти всегда зимой батареи центрального отопления были слегка теплые. А сейчас батареи раскалены чуть ли не до красна, в кране вместо привычной тепленькой крутой кипяток. Температура в квартире упорно движется к плюс тридцати, что с моей гипертонией может обернуться новым приступом.
Причину столь горячей заботы понял вот только что: оказывается, с Нового года квартплату стали считать по новому. В подвалах стоят счетчики тепла и расход делят на весь дом. Чем больше счетчик накрутит – тем лучше коммунальщикам. Вот они и шпарят жителей как клопов…
Сегодня прикуплю термометр в квартиру, буду показания фотить. В договоре о найме есть четкие ограничения на температуру в жилых помещениях, вот и посмотрим, насколько оно соответствует…

Don_Ald

Родился, еще не женился, пока не помер.

View Comments

  • Не совсем понял

    Счётчики только на весь дом? Или ваша планировка позволяет себе индивидуальный поставить?

    • Re: Не совсем понял

      Это ж брежневка, только на весь дом. Для установки счетчиков на квартиру надо всю систему перестраивать, а кто этим заниматься будет?

      • Сочувствую...

        Остаётся действительно ставить кран на батарею.

        Вообще же, как-то Питер постепенно становится сиамским близнецом Киева. Но у нас-то хоть мэр -- инопланетянин, который на белом порошке работает...

  • А регуляторов на батареях нет? По идее, если отключить радиаторы (перепускать напрямую), то вся горячая вода обратно пойдет и счетчики не будут много накручивать.

    У нас в одной квартире они работали и было крайне удобно - повернул кран и убавил жар. А в нонешней они не работают :( Хотя тоже жарковато бывает. Нам уже пару радиаторов меняли - я попросил местного сантехника заодно сделать регулятор нормальный, так он на меня посмотрел как на сумасшедшего. "Зачем тебе кран? форточку откроешь если жарко." Да и отрезал старые краны нафиг - напрямую радиатор включил. Теперь, если невмоготу, одеялом закрываю...

    • Дом 71-го года, какие тут регуляторы?
      Да и толку? Счетчик не в квартире, а на стояке в подвале, один на весь дом. Даже если сумеешь укрутить вентиль, не сорвав его и не устроив потоп из кипятка, то на общий напор это ни фига не повлияет. И платить придется ровно столько же.

      • А нам в декабре ТСЖ сменила все стояки и батареи. Поставили пластиковые трубы и итальянские краны. Регулируй - не хочу.
        Бесплатно.
        Радиаторы - чугун. Сколько просили секций, столько и ставили.
        По осени, правда, в доме поставили центральные регуляторы температур, теперь оно автоматически что-то где-то регулируется и сокращает расход.
        Да здравствует руководящая партия, и наш ТСЖ в частности!

        Кот, сцуко, заценил. Подходит и греется, т.к. острижен.

      • У нас дом 69 года - и регуляторы стояли...
        Один кран, конечно не спасет, но если хотя бы часть жильцов убавила напор, то эффект был бы точно.

        • Повезло

          Регулятор на батарее предполагает либо довольно экзотическую разводку (когда она такая, то и индивидуальный счётчик тепла на квартиру ставить можно), либо наличие на самой батарее перед регулятором трубы-перемычки (установкой которых советские строители обычно не заморачивались).

          Соответственно, либо Вам таки очень повезло, либо это не регуляторы были, а монтажные вентили (перекрываем его -- и у всего стояка ниже нас отрубаются батареи). Я чаще встречался со вторым варианом, увы.

          • Re: Повезло

            Это переключатели - либо вода поступает в радиатор, либо перепускается напрямую дальше. Чем больше открываешь напрямую, тем прохладнее батарея.
            Вариант с перекрытием всего стояка - идиотизм, и пользоваться им конечно нельзя...

          • Угумс

            Я же говорю -- перемычка.

            А что касаемо идиотизма... Помню, как на прошлой ещё квартире мы всем подъездом ловили гения, врезавшего вентиль в полотенцесушитель -- и тем регулярно обрубавшего всем соседям даже не отопление, но горячую воду (!).

  • экий вы, батенька, привередливый
    слабо топят батареи - плохо
    сильно топят - обратно плохо
    на вас и не угодишь
    нет что бы поклонится в ножки госпоже губернаторше и сказать:
    -Спасибо, бабаваля, за вашу заботу.

    Эх, а ты как...

    • Дык, и сказал бы, если бы за эту заботу не пришлось доплачивать. Кое-где квартплата вдвое выросла, прикинь? И только за счет стоимости тепла...

Recent Posts

Тыкила – это сила!

Молодец, Татьяна! Не всякая тридцатилетняя выглядит так, как Татьяна в свои семьдесят с хвостиком! Сразу…

1 день ago

Проба нового формата

Придумалось несколько коллажей. (далее…)

2 дня ago

Ракурсы – день рождения Ленина

Прогулялся немного, поснимал, порассказывал. Премьера в 20 часов.

6 дней ago

Славкина квартира

Очередная проверка памяти. Грешен, люблю заходить на сайт ЦИАН, смотреть, что почём в центре продаётся.…

1 неделя ago

This website uses cookies.