Реклама

Парадокс

Нефтедобывающая страна, один из лидеров по экспорту нефти на мировом рынке – и сидит без бензина.
Причем, не первый раз уже. Нефтедобытчики сговариваются, создается искуственный дефицит, на волне которого цены вздрючиваются. Хотя, казалось бы, куда дальше-то? У нас и так уже литр 96-го стоит дороже, чем в США, куда мы нефть продаем. Соответственно, следом подорожает всё остальное, то есть, новый виток инфляции и вся трепология Путина в очередной раз идет в (…) и на (…). Причем, все это на фоне плача Ярославны нефтедобытчиков о своей нищете. Я не шучу, где-то с месяц назад на питерском телеканале СТО был диалог на тему цен на топливо, там открытым текстом заявляли – нефтедобытчики нищие!
Правда, там же рассказали как именно самая прибыльная отрасль прикидывается нищей – создается куча дочерних компаний-перепродавцов, в которых вся прибыль и распиливается. Но эту тему тут же заболтали…

В общем, схема известная, многократно обкатанная – взять хоть мгновенное подорожание все той же гречки. И даже если ФАС сумеет доказать факт картельного сговора, то это еще не означает, что цены на бензин и сам бензин вернутся.
Вот что мне непонятно: это владельцы нефтефабрик демонстративно показывают Путину с Медведевы на каком именно месте они всю власть вертели? Или же весь спектакль согласован? Мол, приедет Путин, устроит демонстративную выволочку с подписыванием и требованием вернуть авторучку. А потом ЕдРо будет толкать идею о необходимости ужесточения государственного контроля над частным сектором, окончательно убивая остатки рынка и создавая новые монополии.
И ведь очень многие на это поведутся.

Оригинал записи находится в моем блоге на dreamwidth.org. Комментировать можно и здесь, и там.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки:

Подписаться
Уведомить о

4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
26.04.2011 18:30

а может все проще и Путин сам дал указание задрать цены. Он на этой волне вполне может попиариться. Не думаю, что нефтяники сами такое делать станут. Бизнес на ярды зелени.

26.04.2011 18:41
Ответить на  zakurdaevi

Я и говорю: согласовано. Как было с Пикалево: Путин приехал, погрозил пальчиком Дерипаске, рейтинг Путина резко пошел вверх. А теперь Дерипаска, похохатывая, рассказывает как они с Путиным этот спектакль по дороге в Пикалево разрабатывали.

26.04.2011 18:50
Ответить на  don_ald

вот только козлами как обычно останемся мы, наедине с ценами на бензин

26.04.2011 17:30

Ваш пост добавлен в сюжет

Уважаемый don-ald!

Ваш пост признан интересным и добавлен в сюжет “Где бензин” на сайте “BesTToday.ru: лучшее в блогах”: http://besttoday.ru/

Ваш пост можно найти по адресу: http://www.besttoday.ru/subjects/583.html

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Это интересно
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru