Это лечится?

Монитор обзавелся родимым пятном.


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Случай, к сожалению, не гарантийный: я неосторожно махнул вилкой и на дисплей попало несколько капель куриного жира. Сразу не стер, а потом, видимо, часть успела сползти за край рамки. Сперва появилось маленькое пятнышко, на утро пятно разрослось до размеров на картинке. К вечеру оно выглядело так:


Посмотреть на Яндекс.Фотках

При долгой работе монитора объем пятна и количество полос слегка уменьшается. То есть, есть надежда, что это не убитые пиксели.
Вопрос: это лечится? Или сразу новый покупать?
Монитор Samsung P2050, если это важно.

Подписаться
Уведомить о
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
22.11.2012 14:22

Вертикальные полоски навевают мысль что замкнуло контакты на матрице. Лечится или нет — хз. Надо разобрать дисплей и промыть спиртом край LCD, там где накапало. Если там есть электрические контакты, то должно помочь. Если же жир попал внутрь матрицы, то шансов спасти гораздо меньше :(

22.11.2012 13:48

Жир просочился между поляризационной плёнкой и стеклом и изменил оптические свойства этого «бутерброда». Пикселы не убиты, но чтобы избавиться от этого, боюсь, проще будет купить новый монитор.