Реклама

Рэй / Ray

Режиссер: Тейлор Хэкфорд
В главной роли Джейми Фокс
Universal Pictures, 2005

11 июня 2004 года мир облетела печальная весть – скончался великий американский музыкант и певец Рэй Чарльз. Рэй Чарльз Робинсон родился 23 сентября 1930 г. в США и начал играть на фортепиано еще в детстве. В шесть лет он ослеп, но это не помешало ему впоследствии стать великим музыкантом. С 1937 по 1945 гг. он учился в музыкальной школе для слепых, затем работал в различных оркестрах, в частности, в The Maxim Trio, где играл на фортепиано. В 60-е годы он проявил интерес к джазу, сохраняя при этом свою особую вокальную манеру и продолжая эксперименты в стиле “соул”, и записал несколько пластинок на стыке двух этих стилей. Это время становится пиком карьеры Чарльза как в творческом, так и в финансовом отношениях. Альбом “Genius + Soul = Jazz” вошел в Тор-5, a “Hit The Road Jack” – исполненная и записанная Чарльзом вещь Перси Мэйфилда – была продана более чем миллионным тиражом. Большое признание получили и все последующие его работы.
В 1966 г., после ареста по обвинению в употреблении наркотиков, он проходит курс лечения, и снова появляется в хит-парадах – на этот раз с аранжировками битловских песен “Yesterday” и “Eleanor Rigby”.В 70-х имя Рэя Чарльза было занесено в “Зал славы” в категории исполнителей ритм-энд-блюз и соул. В 1994 г. на фестивале МИДЕМ в Монако ему был вручен специальный приз за вклад в современную музыку.
Казалось бы, обычный фильм о судьбе великого человека. Но это – великий фильм, который нужно смотреть обязательно.
О диске: на лицензии фильм еще не выходил, но есть пиратка, явно перекатанная с лицензионного промо-диска пятой зоны – периодически пробегает бегущая строка с просьбой позвонить куда-то. :)
Честная однослойка, две звуковых дорожки – английский и русский дублированный. Титров и бонусов нет, картинка идеальная.
Сигнатура диска 4612457855137 RAY

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru