Реклама

Баллада о борьбе

Группа “Мельница” (первый раз о таких слышу) выложила в сеть клип на песню “Баллада о борьбе”. Слова и музыка В.С. Высоцкого, если кто не догадался. Судя по всему, ребята готовятся к очередному сборищу кровососов, посвященному дню рождения Владимира Семеновича.

Честно послушал пару куплетов. Почему-то сразу в памяти всплыли другие слова Высоцкого:
“Заменят гитару электроорганы, электророяль и электропила”.
Вероятно, виной тому ужасный пластмассовый звук от электроскрипки, которую парень держит как виолончель.

Если серьезно: меня резанули бездушная аранжировка и совершенно неподходящий к этой песне женский вокал. Во-первых, именно к “Балладе о борьбе” женский голос не подходит совершенно:

И злодея следам
Не давали остыть,
И прекраснейших дам
Обещали любить;
И, друзей успокоив
И ближних любя,
Мы на роли героев
Вводили себя.

Согласитесь, несколько странно звучит обещание любить даму из уст женщины. Да и героем женщина вряд ли может стать. Героиней – еще куда ни шло, но героем… Кто мешал выбрать другую песню? Не понимаю.
В остальном – честно и профессионально отработанный номер, но и только. Слушать скучно, сопереживать не получается, да еще пластмассовая скрипка слух режет.

Только не надо мне говорить, что я упертый противник, который ругает любые попытки перепеть Высоцкого. Я действительно не понимаю, зачем нужно перепевать песни Владимира Семеновича, когда есть богатейшая фонотека. У нас есть возможность слушать оригинал, так зачем же нам создавать даже не копии, а зачастую совершенно халтурные подделки? Вроде тех ковриков “Русалочка”, которыми персонаж Вицина торговал…
Но все же были и есть исполнители, чье исполнение не хуже авторского. Это Елена Камбурова и Михаил Евдокимов. (Желающие втиснуть в этот список Лепса могут сразу идти мимо.)

А еще: я бы с превеликим удовольствием доверил Александру Пушному и ребятам из “Джанкой Бразерс” сделать heavy-аранжировку “Коней привередливых”. Но только аранжировку, вокал оставил бы авторский…

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки:

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru