Реклама

Исторические параллели

РБК пишет, как благополучно разворовали деньги, выделенные Минобороны на новый БМП “Курганец”. 146 (знакомое какое число) миллионов рублей из казны выдали на разработку, из них 90 миллионов попросту украли. Воры получили условные сроки и штрафы на общую сумму 950 тысяч рублей. Это даже меньше, чем подоходный налог.

У нас сейчас очень любят проводить исторические параллели. Путин себя Петром Первым вообразил, Кирилл Набутов видит много общего с событиями начала двадцатого века. Я думаю, оба ошибаются. Кому не лень – найдите в сети цикл “Российская империя! Леонида Парфёнова, части про правление Николая Первого. Типичная вертикаль власти, которая Путину даже не снилась. Жесточайшая цензура, всех инакомыслящих либо выдворяют из страны, либо отправляют в ссылку или на каторгу. Небывалый расцвет бюрократии, взяточничества и казнокрадства на фоне катастрофического отставания страны в технике и технологиях. Как закономерный финал – проигранная Крымская война. Деревянный парусный флот против железных британских пароходов. Гладкоствольные ружья против нарезных ружей британцев. Но ещё хуже обстоит дело со снабжением армии – в стране нет железных дорог, да и шоссейных тоже. Армия передвигается пешком, провизия, боеприпасы и провиант доставляются на лошадях. Всё, что выделяется на оснащение армии, разворовывается. Не было зимней формы, из казны выделили деньги, которые тут же разворовали. В итоге форму пошили и отправили в Севастополь, но это было уже летом и форму сбросили в яму, где она тут же и сгнила – настолько плохого качества она была.

Чем это закончилось – смотрите у Парфёнова или читайте в учебники истории.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки: ,

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru