Реклама

Наши люди на такси не ездят.

Осень восемьдесят седьмого года буду вспоминать до гробовой доски. Да и вообще восьмидесятые, комнатку в коммуналке на Тверской и почти полностью расселенный под капремонт дом… Зима 86-87 была сродни блокадной – в доме отключили воду и отопление, чуть позже вырубили газ. а у нас не то, что ордера – смотровой еще не было! Камрад shepelev удивляется, откуда у меня такая ненависть к совку – вот оттуда…
Только в марте удалось переселиться. Из имущества спасли телевизор и старенький холодильник. Мебель вся проплесневела, кишила клопами и тараканами, сбежавшимися со всего дома… Незадолго до “переезда” дверь в квартиру взломали, стащили почти все, что можно было. Бедолага кот каждого шороха боялся…
Переселились. Долгое время спали на полу – моей петеушной стипендии и матушкиной зарплаты едва хватало на самое необходимое. И лишь летом, когда стал получать зарплату слесаря, стало полегче. Ненадолго.
В тот вечер меня погнали в медсанчасть. Просидел я там часов до семи (рабочий день заканчивался в 16-52), одурев от духоты и голода. Наконец, в медкарту поставили нужный штамп, я срываюсь домой. Сорок минут тряски в промерзшем троллейбусе. Остановка, знакомый пустырь… Через который бредет заплаканная мама.
Первая мысль – телефона дома нет, предупредить не смог, матушка переволновалась где я и что со мной. Оказалось хуже – пока меня ждала, решила наше жилище чуток прибрать. Зачем-то полезла на стул, зацепилась подолом – и упала. Перелом запястья. Надо было сразу в травму, а она еще несколько часов ждала меня. Потом, не выдержав боли, кое-как оделась и побрела на остановку…
В местном травмпункте в приеме отказали – прописаны по старому адресу. Из-за чертовой воинской повинности и совкового идиотизма с пропиской пришлось тянуть – иначе пришлось бы семь кругов ада медицинских обследований проходить заново. Едем на осточертевшую Тверскую – посмотрите, кому не лень, где улица Народная и где Тверская. помножьте увиденное на восемьдесят седьмой год – ни маршруток, ни даже метро поблизости. Ждем троллейбус, опять тряска, пересадка и опять тряска. Наконец-то знакомый вестибюль районной поликлиники, мать уводят на рентген, потом на гипс.
На часах в холле – девять вечера. В глазах плывет и все кажется жутким сном. Но во сне не хочется спать…
Наконец, едем домой. Я обессиленно валюсь в “постель”, но заснуть не могу. На кухне тихо плачет мать – рука болит и пухнет. Обезболивающее не помогает. Часа в три ночи пытаюсь вызвать “скорую” из телефонного автомата во дворе – хуй. “Давайте домашний телефон, иначе не поедем”. Достаю из заначки четыре трешки, наказываю матушке сидеть дома, сам иду ловить такси. В три часа ночи, ага. Слава Богу, неподалеку была стоянка и там зависла одна машина. Сажусь, едем к дому. взбегаю на третий этаж – в квартире никого. НИКОГО!
Спускаюсь к такси, решаю – таки “скорая” приехала, увезла в травму. Едем на Тверскую, естественно, никто туда мать не привозил. Опять пулей летим к дому, обнаруживаю матушку дома. Она, оказывается, ходила к остановке, а мы к дому подъехали с другой стороны…
В общем, на двенадцать рублей накатался. В травме оказалось, что слишком тугой гипс наложили. Домой приехали уже под утро…
Естественно, на работу я не пошел. Мне влепили прогул, устроили разбор на собрании участка. Попросили рассказать почему. Рассказал. Первая же реплика от коллег: “Ишь, миллионер, на такси он разъезжает!”… Не поверили, поехали домой проверять. И лишь когда увидели мать с гипсом, когда от нее услышали все то же самое – влепили устный выговор и лишили премии.
Видимо, чтоб больше на такси не ездил.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подписаться
Уведомить о

2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
02.02.2009 12:56

<флегматично>

Щас набегут пидорасы и начнут тебе объяснять, что ты сам во всем виноват.

02.02.2009 13:08
Ответить на  milchev

<пожав плечами>

На то они и пидорасы.

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru