Реклама

Владислав Крапивин – Рыжее знамя упрямства

Издание – ЭКСМО, 2006 год

Автор – Владислав Крапивин

Трудно поверить, что мне может не понравиться книга Крапивина. Но это так…
Очень тяжело и со скрипом шло у меня это произведение Крапивина.
Относительно поздний (2005) и довольно стандартный Крапивин.
Совсем не детская книга. И другое время. Не Крапивинское время..

Из читательских отзывов.

Долго думал, как начать эту рецензию. Не придумал ничего оригинальнее, как начать с фразы «Я очень боюсь продолжений любимых книг и фильмов». Особенно, когда это продолжение книги, которую читал более четверти века назад… Впрочем, «Рыжее знамя упрямства» вещь вполне самостоятельная и может быть воспринята читателем, который не знаком с более ранними романами «Мальчик со шпагой» и «Бронзовый мальчик». Большой плюс для читателей младше восемнадцати…

Но лично я несколько старше, и первые две книги теперь уже трилогии знаю и люблю. И, вполне естественно, проводил параллели между прошлым и настоящим. Увы, настоящее проиграло по всем статьям. И речь идет не о реалиях, про которые нам ежечасно талдычат в новостях всех видов СМИ – увы, новая книжка заметно слабее своих предшественниц.

Впрочем, начало книги вполне традиционно – читателя знакомят с главными действующими лицами, с «Эспадой». И, по традиции, над отрядом опять сгущаются тучи – теперь в виде чрезмерно активных психологов. Семейство Толкуновых знает толк в наведении мостов с сильными мира сего, но абсолютно чужие в мире «Эспады». Нарастает конфликт…

Первое разочарование от книги – совершенно внезапный финал. Точнее, финала нет вообще и возникает ощущение, что роман оборван на середине. Увы, но вместо продолжения следует сбивчивый эпилог. И, если раньше Крапивина упрекали за открытые концовки «Журавленка и молнии» или того же «Мальчика со шпагой», то здесь автор превзошел себя – дальше открыть финал просто уже некуда.

Второе разочарование – повторение приема с вложенной внутрь повести сказкой. Но если в «Журавленке» новая версия сказки о Золушке была оправдана сюжетно (сценарий и дальнейшая постановка спектакля), то славная сказка про планету Дракуэль явно вставной номер, что не идет на пользу основному сюжету и портит впечатление от действительно прекрасной сказки. На мой взгляд, было бы куда лучше, если бы сказка была издана как самостоятельное произведение.
Абсолютно не в тему прозвучали фантастические мотивы. И, хотя Владислав Петрович ссылается на теории петербургского астронома Николая Козырева, разговоры о хронополе, резонансе со струнами Вселенной более уместны для цикла о Великом Кристалле.

И, пожалуй, самое большое разочарование – упорное деление автора людей по принципу «друг-враг». Максимализм вообще не самый лучший способ восприятия нашего несовершенного мира, а в отношении людей такой подход просто недопустим. Тем более – когда пишешь о детях и для детей. Всегда существует вероятность, что фигуральное высказывание писателя будет воспринято буквально, и потому раздавать столь радикальные оценки следует «оч-чень осторожно». А еще лучше – помнить, что даже в черно-белом телевизоре картинка состоит из нескольких десятков градаций серого цвета…

И тем не менее – книжку прочитать стоит. Лично для меня «Рыжее знамя…» стало новой встречей с давними знакомыми – Даниилом Вострецовым, Сергеем Каховским, Кинтелем, Салазкиным… И я благодарен Владиславу Крапивину за эту встречу. Жаль только, что она была такой короткой…

(с) 2006, Сергей Уткин.

Необходимое послесловие.

Эта рецензия была написана в 2006-м году и опубликована в сообществе Владислава Крапивина в Живом Журнале. Реакция была неоднозначная, но больше всего меня удивил и огорчил сам Владислав Петрович. К тому времени мы были знакомы лет десять. И я наивно полагал, что наше знакомство даёт мне право говорить правду. В конце концов, не этому ли нас всегда учил Командор?

Но Крапивин решил обидеться. Его ответ в сообществе я цитировать не буду, поскольку там больше эмоций, чем фактов. Например, Крапивин писал, что он отказался читать мою книгу и этой рецензией я ему отомстил. Вот только никакой книги на тот момент не было: первый вариант под названием “Байки старого слесаря” был собран в августе 2011-го года. Мои попытки возразить ни к чему хорошему не привели, из сообщества то ли я сам ушёл, то ли меня выгнали… Не помню, да и неважно.

Важно то, что Крапивин моё мнение о книге знал и повторная публикация ничего не изменит. Владислав Петрович был и остаётся не только моим любимым писателем, но и учителем. Я учился и продолжаю учиться на его книгах.

Даже на таких неудачных, как “Рыжее знамя упрямства”.

(с) 2023, Сергей Уткин.

Проект “Don-Ald.ru” не спонсируется Госдепом, Кремлем или масонами. Желающие поддержать проект и вдохновить автора на новые творческие свершения, могут перевести деньги на:

Банковская карта (ЮMoney) — 2204120100336086 (по группам 2204 1201 0033 6086)
Банковская карта (Сбер) — 4274320078375675 (по группам 4274 3200 7837 5675)
Кошелек ЮMoney — 41001411595055

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки: , ,

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru