Реклама

Всем миром послать Уварова

В “Известиях” Валентин Уваров рассуждает, как России вернуть свое лидерство в космосе и отправить человека на Луну. Цитирую:

Комплекс работ, которые необходимо провести при реализации российской национальной лунной программы, включая разработку и изготовление космической техники, а также регулярные полеты к Луне и обратно, оценивается в $30 млрд за 15 лет. В идеале нужно создать и постоянно эксплуатировать станцию на орбите естественного спутника Земли. Это еще не менее $8 млрд.

В пересчете по сегодняшнему курсу получается примерно 2,15 трлн рублей. Вопрос: откуда взять эти деньги — тем более в сегодняшней ситуации? А что если разделить эту гигантскую сумму, например, на 100 млн человек. Получится по 21 500 рублей на человека. Разделив на 15 лет, мы получим 120 рублей в месяц. Вроде немного, но если обложить население «лунным оброком», то вполне можно ожидать реакцию в духе «Бостонского чаепития».

Знаете, господин Уваров, это очень мило. И 120 рублей в месяц это еще по Божески. Только давайте сперва вспомним, сколько у нас, у меня лично вынули денег на различные имиджевые проекты – на Олимпиаду в Сочи, на Сколково, на чемпионат мира по футболу… От Сколково проку как с козла молока, опять наукоград строить собираются. Убытки от Олимпиады будут отбиваться не один десяток лет, про чемпионат мира можно ничего не говорить – одна “Зенит-Урина” влетела в копеечку, а сколько еще бабла придется вбухать… А Крым с его мостом? А сарай Гергиева рядом с Мариинкой? За все это платим мы – те самые 100 миллионов человек. Не все, конечно: пока одним замораживают пенсии, другие в Англии дворцы покупают. И я почему-то думаю, что за этих новоявленных англичан платить снова придется нам. Тем, у кого с трудом хватает на еду. Поэтому лично мое мнение – идите-ка вы, господин Уваров, с такими предложениями по всем известному адресу. В конце концов, почему американский миллиардер строит космические корабли на свои деньги, а российские богачи предпочитают обирать и без того обнищавшее население России? Вам нужна лунная программа? Не знаете, где взять деньги? Откройте список Форбс и найдите самых богатых россиян. Несколько фамилий я вам подскажу:

  • Леонид Михельсон
  • Алексей Мордашов
  • Владимир Лисин
  • Геннадий Тимченко
  • Алишер Усманов
  • Вагит Алекперов
  • Михаил Фридман
  • Владимир Потанин

Вот к ним и обращайтесь.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки:

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru