Реклама

Запрещать и не пущать

“Фонтанка” пишет:

По статистике, россияне ежедневно проводят свыше 4 часов, уткнувшись в смартфон. Далеко не всегда в этом есть производственная необходимость. Чаще читают новости, «залипают» в социальных сетях, переписываются в мессенджерах или играют. Многие не убирают телефон в карман или сумку на улице — даже если собираются переходить дорогу. Это опасно.

Прямая связь между использованием мобильных телефонов и увеличением числа аварий была установлена более 20 лет назад. Водителей штрафуют, если при езде они отвлекаются на смартфон. Для пешеходов подобных ограничений нет.

Внимание на это обратил Дмитрий Давыдов. Автор «20 идей по развитию России» предлагает ввести штрафы для тех, кто выходит на дорогу, смотря в телефон. Такие же меры, по его мнению, стоит применять и к людям со смартфонами на самокатах, велосипедах, моноколесах и других средствах индивидуальной мобильности (СИМ). Дополнительных финансов на реализацию этой идеи не требуется, но нужны законодательная воля и поддержка.

Если насчёт использования смартфонов во время езды на велосипеде (самокате и т.д.) ещё можно согласиться, то штрафовать пешеходов за использование смартфона просто идиотизм.  Это типично российский метод – запрещать и не пущать. Мне вот интересно: как должны сотрудники ГИБДД определять, что человек со смартфоном идёт к переходу? На каком расстоянии от “зебры” нужно ловить и штрафовать? А если я со смартфоном стою на остановке автобуса, которая рядом с переходом, то меня можно штрафовать? Тупость это, а не развитие России.

Что самое смешное: решение давно найдено. Ещё четыре года назад, в программе “Пространство смыслов” был специалист, который рассказал, что в нескольких странах сигналы светофора стали дублировать прямо на тротуаре. Вот, на картинке:

Человек, уткнувшийся в смартфон, сразу увидит, что приближается к переходу и какой сигнал на светофоре. Конечно, это требует больше труда и средств, нежели внесение законопроекта, который предлагает г-н Давыдов. Доить пешеходов гораздо проще.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки:

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Это интересно
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru