Реклама

В дополнение к рассказу

Для тех, кто не знает или забыл – я ещё и писатель. Это не я сам так решил, это Дмитрий Быков так обозвал, после того, как прочитал мою книжку “История болезни”. А в книжке есть рассказ “Бдительность превыше всего”. О том, как моего бригадира на проходной с кассетой для магнитофона задержали. Кто не читал – ссылка дана.

Вчера, в сообществе “Город, которого нет” появилась новая фотография Дома Советов, в комментариях заговорили про ЦНПО “Ленинец”, которое там размещалось. Где я работал и где та самая история произошла. Я этот случай упомянул, в ответ получил следующий рассказ. Публикую как есть:

Сергей, на самом деле он легко отделался. Я в тот самый период как-то писал инструкцию по противодействию иностранным техническим разведкам и, соответственно, читал методичку об их возможностях. Мурыжили мужика не просто так. Но описали Вы красочно :) Что же до блоков, то они не целиком были секретными, поэтому и такое отношение. Мне как-то пришлось вывозить на стенд в Пушкин блок, который там числился. Так вот с этого блока поснимали всё, что было нужно для следующей работы – осталась фактически одна несущая рама с шильдиком. И вот по этому-то шильдику мы изделие и приняли и сдали. Причём везти приказали 31 декабря (был свободная машина и свободный охранник), пообещав дождаться нас (меня и секретчика) к столу. Дальше была сцена из “Приключения Ы”, только круче. Начальник охраны дал нам в сопровождающие стрелка, который был пьян до такой степени, что не мог стоять на ногах. Этот достаёт из ящика наган, суёт его стрелку в нос и говорит – “ЗА-РЯ-ЖЕН!!! Ты понял?!!!” А тот только мычит что-то вроде “ААа” или “Агааа”. Этот отстёгивет ему полу полушубка и засовывает револьвер в кобуру ПОД полушубок. То есть достать его в кабине не смог бы и трезвый. И вот мы приехали, секретчик пошёл оформлять бумаги… И тут охранник матерится, отворачивает полу – и я вижу, что у него все галифе мокрые. Но запах, который при этом разнёсся, был запахом спирта. Мужик, продолжая невнятно материться, лезет в карман штанов, достаёт бутылёк, с тоской смотрит на жалкие остатки содержимого и прямо тут же, в проходной, выкушивет всё до дна…

Кстати, наш начальник слово сдержал – когда мы вернулись, все глотали слюни у накрытого стола, но до нас не начинали…

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru