Реклама

Клавиатурный вопрос

Почти по Булгакову: меня испортил клавиатурный вопрос.

Несмотря на то, что я очень много времени провожу за компьютером и очень много печатаю, у меня довольно скромные запросы к клавиатуре. Как ни крути, а я компьютерщик старой закалки и мне всякие выкрутасы вроде эргономической клавы не по душе. Это не упрёк, это констатация привычки. Поэтому пользуюсь деёвыми клавишами. Сперва это были A4Tech, потом Genius, потом Logitech. Общий признак: классическая IBM-совместимая клавиатура, 103 клавиши. Желательно высокие кнопки с большим ходом (терпеть не могу плоские ноутбучные клавы). И, самое главное, большой Enter в форме квадрата с отрезанным левым верхним углом. Вот как на картинке:

Это DEFENDER HM-430. Забегая вперёд скажу, что сейчас я именно с этой клавиатурой работаю. Всё, как мне надо: большой Enter, короткая кнопка Backspace и слеш рядом с ней. Немножко напрягают кнопки управления питанием, из-за них вниз переместились шесть служебных кнопок. Не критично, но пальцы тянутся к PrintScr, когда мне нужна Home. И есть вероятность случайно вырубить комп, нажав Power. В остальном всё как надо. Проблема в том, что таких клавиш становится всё меньше и меньше. Куда ни плюнь, везде вот такое безобразие:

Или ещё хуже:

Вот кто придумал так обрезать Enter? Этот человек вообще к компьютеру когда-нибудь подходил? А тот придурок, что воткнул слеш между Enter и Э – он каким местом думал, когда это учудил? Я хрен знает сколько времени убил, тренируясь печатать вслепую. Постановка пальцев, раскладка клавиатуры – это не прихоть, это скорость и удобство при наборе текста. Но вот кто-то вбросил идиотскую затею, а остальные производители её дружно подхватили. И в итоге с каждым годом найти нормальную клавиатуру становится всё сложнее. Случайно набрёл на DEFENDER HM-430 в магазине “Планета компьютеров”, купил. Моей старой клавиатуре уже шесть лет, пластик за это время поизносился, некоторые кнопки еле ходят. Так что взял на замену, благо цена небольшая. Мультимедийные кнопки управления громкостью и воспроизведением как бонус. Не нужны, но и не мешают. Единственное, что на первых порах портило жизнь – постоянно проскакивали двойные пробелы. Клавиша оказалась крайне чувствительной. Я сперва думал, что это настройками винды можно вылечить, ан нет. Пришлось открывать кружок “Очумелые ручки”. Снял клавишу пробела. С удивлением обнаружил, что под ней нет пружин, по сути клавиша лежит на мембране. Достал из загашника старую раздолбанную клавиатуру, снял с неё две пружинки. Поставил на новую клаву, проверил – лучше, но всё равно быстро откликается на нажатие. Снова снял клавишу, буквально на миллиметр укоротил пластмассовый штырёк, который нажимает мембрану. Обратно собрал – идеально. Можно работать дальше.

Заказал в “Планете компьютеров” вторую такую же клавиатуру. Когда эта начнёт сыпаться, просто переставлю пружины и клавишу пробела на запасную.

Смекалка – она всегда выручит. Но, ежели говорить начистоту – это идиотизм. Почему производители перестали выпускать клавиатуры с нормальным Enter’ом? Почему Defender решил сэкономить три копейки и не ставить пружины под клавишу пробела? И, главное: когда я раздолбаю купленные клавиатуры, то что потом делать? Привыкать к идиотским новомодным клавишам?

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки:

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru