Реклама

Об иллюзии и иллюзионистах

Люблю иллюзионистов. Правда, не очень люблю, когда иллюзионист начинает именовать себя магом и говорить о волшебстве. Фокус есть фокус, никакой мистики или волшебства там нет. Но ещё больше я не люблю плохих иллюзионистов. Один из таких – Дани Лари (Dani Lary), пару его роликов мне YouTube подсунул.

Этот номер можно использовать в качестве наглядного пособия для курсов “Как не надо показывать иллюзию”. Прокол номер один: невооружённым глазом видно, что ассистентка залезает не в пушку, а внутрь лестницы, которую потом ассистенты укатывают за кулисы. Сразу ясно, что внутри будет дублёрша, прятавшаяся в громадном лафете пушки. Заметьте: дублёрша старательно прячет лицо. Обычно для таких номеров используют близняшек, но у Дани почему-то не сложилось. Эффект иллюзии можно было бы усилить, если бы дублёрша высунула правую руку с надписью. Но… Для этого надо было иначе ставить весь номер. Дальше всё примитивно: дублёрша прячется обратно в лафет, выстрел, первая девушка ныряет в аквариум.

Второй номер, “Призрак оперы”.

По сути это две иллюзии в одном номере. Секреты обеих иллюзий были детально раскрыты в шоу “Тайны великих магов. По ту сторону фокусов”. Беда Дани Лари в том, что обе иллюзии он сделал чётко по учебнику, без малейшей доли фантазии. Маска Призрака сразу наводит на мысль, что в какой-то момент появится двойник. Когда Лари берёт третью простыню, он полностью скрывается за тканью. И здесь очень грязно выполнена подмена – голова двойника появляется в другом месте. Дальше дублёр старательно поворачивается к зрителям левой стороной лица, закрытой маской. Ну и финалы обеих иллюзий абсолютно шаблонно выполнены. Скучно.

Почему я Копперфильда вспомнил? Дэвид, хоть и лепил пургу про магию и волшебство, был одним из лучших исполнителей. А, кроме того, вкладывал кучу денег и труда в разработку иллюзионной техники и постановку номеров. Не всё и не всегда получалось, были и провалы. Но вот как пример старый трюк с мотоциклом. В котором тоже ключевую роль играет дублёр Дэвида. Вообще, когда иллюзионист надевает маску, шлем или шляпу с вуалью (если это женщина), то можете сразу смотреть, когда произойдёт подмена. Здесь догадаетесь, когда Дэвид уступил место дублёру?

Но, если уж совсем начистоту говорить: мне всегда больше нравились иллюзионисты-манипуляторы. Где только ловкость рук и мастерство. Старый фокус с картами, безупречное исполнение.

Раз пошла такая пьянка – Владимир Данилин.

И легендарный Арутюн Амаякович Акопян.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки: ,

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru