Реклама

Отверженные

Из передачи “Особое мнение” узнал от Бориса Вишневского про трагедию с пациентами психоневрологического интерната №10, что на улице Коллонтай. Погуглил, нашёл статью в питерской “Комсомолке”. Материал тяжёлый, так что сами решайте, надо вам его читать или нет. Если коротко: в ПНИ-10 (и не только) острая нехватка в квалифицированном персонале, невозможно обеспечить круглосуточный уход за особо тяжёлыми больными, что и приводит к их гибели. От себя добавлю: проблема эта наследственная, досталась ещё со времён СССР.

Для тех, кто не читал мою “Историю болезни” скажу: моя матушка с 1979 по 1982 год работала санитаркой в ПНИ-7 на проспекте Ветеранов, а с 1988 по 1995 – в ПНИ-1, что у Смольного монастыря был. Оклады и тогда были небольшие, на работу шли преимущественно студенты медвузов. У которых, как понимаете, не было ни квалификации, ни желания перетруждаться. Львиную долю своих обязанностей, вроде перестилки кроватей и уборки палат, они сваливали на больных. Это и стало причиной трагедии.

Время действия – лето 1981-го года, если не ошибаюсь. Место действия – ПНИ-7, пятое отделение. Был банный день, мыли лежачих больных. То есть, тех, кто самостоятельно даже сидеть не мог. Пациент Александр Зуев (имя реальное), парень лет тридцати, лежачий, весом за сотню килограмм, кроме всего прочего ещё и умственно отсталый, не умел говорить. Санитары надрываться не хотели, для помывки использовали пациентов. Из тех, что относительно нормальные психически и физически. Трое больных с помощью каталки доставили Зуева в душевую, переложили в ванну. И открыли воду, не проверив температуру. Кран был неисправен, в ванну хлынул крутой кипяток. Пока сообразили что к чему, Зуев получил многочисленные ожоги.

Это ещё не конец. Вызвали “скорую”, Зуева отвезли в ожоговое отделение больницы на улице Софьи Перовской (ныне Малая Конюшенная). Сутки Зуев там лежал без присмотра, местному персоналу было просто наплевать на психического. Потом отправили мою матушку. Как она там сутки с Зуевым промучалась – это отдельная история. Одно скажу: никто из местных к Зуеву так ни разу и не подошёл.

Сашка умер то ли в этот же день, то ли на следующий.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки:

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Это интересно
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru