Реклама

С днём рождения, Петербург!

Сегодня Питеру 320 годков стукнуло. С чем я его и поздравляю и от всего сердца хочу пожелать, чтобы мой город оставался таким же красивым, праздничным, живым. И чтобы исчезли все те уродливые новоделы, которые стыдливо называют “градостроительными ошибками”. Вчера на стриме я говорил, что название своего рассказа “Проходные” взял от фонаря, без всякой задней мысли. А получилось настолько многослойно, что сам диву даюсь. Проходные – это не только дворы, но и люди. Те самые горе-архитекторы, что понастроили уродливых стаканов и человейников, что норовили воткнуть газпромовскую елду на Охте и в итоге возвели её в Лахте. Те лже-археологи, что лоббировали “реконструкцию” Летнего сада. И те люди, что призывают ценить “новое в искусстве” и “не держаться за старину” – они тоже проходные. Помню, когда город протестовал против Охта-центра, некий вьюнош мне написал, что он, как петербуржец, одобряет. А потом выяснилось, что персонаж на тот момент в Питере пяти лет не прожил. Случайный, проходной. Как и временщик-губернатор, который сегодня написал про шведов и англичан, мечтавших стереть Питер с лица земли. А в это время в городе сносят дом Басевича под очередной сарай, только теперь не Гергиева, а Эйфмана.

Вся эта плесень должна уйти и уйдёт, я уверен. Потому что Петербург – город живой. Он может за себя постоять и выплеснуть из себя всё чуждое, наносное.

С днём рождения, великий город!

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки:

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru