Реклама

Ещё один странный баг Kodi

Захотелось Высоцкого послушать. Такое вот странное желание возникло. Медиаплеер у меня почти всегда включен. Открыл папку с рипами пластинок, нашёл диски из коллекции записей Шемякина. Сперва Kodi меня озадачил тем, что не захотел показывать треки на первой пластинке. Да, там образы двух сторон диска с расширением .APE и рядом файл .CUE. В AIMP нормально открывается, в Mediaportal тоже без проблем. А Kodi упорно показывает два файла образов.

Ладно, мне первый диск с блатными песнями не очень нравится. Открыл папку с шестой пластинкой, там “История болезни”. Включил на воспроизведение – и почти сразу выключил. По динамиком шарахнуло чт-то, что больше всего напоминает помеху по радио. Короткий, в одну секунду, громкий шорох.

То, что рипы нормальные, это даже не обсуждается. Слушал эти оцифровки несчётное количество раз. Я сперва согрешил на звуковую карту. Думал, в настройках чего перемудрил. Закрыл Kodi, включил тот же файл через AIMP. Никакого шороха, чистый звук.

Полез в настройки Kodi. Перелопатил всё, что касается аудио. Фигвам. Примерно через минуту после запуска песни (но всегда в разных местах) возникает это проклятое шипенье. Причём, что вообще никак не укладывается в моей голове – эта хрень только на шемякинских записях обнаруживается. Крутил записи с ансамблем “Мелодия”, концертные записи – чистый звук без всяких примесей. Ставишь шемякинский пласт – шипит.

Но и это ещё не всё. У меня шемякинские записи в двух версиях – кроме рипов с пластинок есть ещё рипы с компакт-дисков. И CD-рипы звучат чисто! Понятно, что на компактах другая частота сэмплирования (44,1 кГц вместо 192 кГц), но запись-то та же!

Короче, я ни хрена не понимаю. Если бы Kodi глючил на всех аудиофайлах с частотой 192 кГц, тогда было бы понятно. Но Kodi глючит исключительно на тех записях, где Высоцкий поёт под гитару. Пока писал, словил этот баг на ещё одной пластинке – “Горизонт”, выпущенной в 1992-м году некоей фирмой Venda. Диск собран из записей Бабека Серуша и Константина Мустафиди.

Не знаю, что делать. Возвращаться на Медиапортал очень не хочется.

UPD: на всякий случай проверил на другом компьютере с другой звуковой картой. Та же хрень. То есть, проблема не в железе, а именно в Kodi.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки:

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Это интересно
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru