По следам наших публикаций
В июле прошлого года в паблике Правительства Санкт-Петербурга ВКонтакте с гордостью сообщили, что Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов выделил земельный участок для приюта «ХэлпДогМини». Правда, там умолчали, что участок на улице Цимбалина представляет собой заросший пустырь, который надо очистить от скопившегося мусора. А, кроме того, там надо вырубить кустарник и деревья, протянуть электропроводку и построить новый дом для кошек и собак. Именно об этом я написал в комментариях к новости, тут же получил десятки возмущённых ответов. Мол, Губернатор позаботился, город дал землю, что ж вам ещё надо? А надо готовый дом или время, чтобы этот дом построить.
Но приюту не дали ни того, ни другого. Смольный обязал приют покинуть занимаемое помещение на Октябрьской набережной до 9 февраля. То есть, до понедельника. Куда именно должны переселиться питомцы, чиновников не волнует. Заботливый Губернатор Беглов о приюте более не вспоминает, защитники Беглова тоже как-то резко испарились. А владельцы приюта срочно ищут дом или передержку своим питомцам. Иначе им грозит быть выброшенными на улицу — а в Питере сейчас морозы до минус двадцати.
Такая вот «забота». Я с самого начала был уверен, что всё так и выйдет. Но защитники Беглова в один голос кричали, что до холодов времени навалом, что к осени на пустыре уже будут новые домики для собак и кошек. Даже субботник организовали, правда, было это уже в сентябре, если не ошибаюсь. Интересно, что теперь скажут сторонники Беглова? Хотя наговорить они могут много, лучше бы делом занялись. Например, взяли бы кого-то из приюта. Хотя бы на время.
