Реклама

Мистика и реальность

Есть у меня рассказ, единственное мое завершенное произведение, называется “Само собой”. Потом, наверное, выложу в и-нете… Так вот, там действующее лицо – мальчишка, эдакий современный Питер Пен. Только он как раз вырасти хочет, но не может. Но о рассказе рассказывать не буду, а вот как он был написан – это интересно. Дело в том, что такого невзрослеющего мальчишку я встречал в Питере на протяжении лет эдак 12, не меньше. Первый раз еще в конце восьмидесятых, в разгар перестройки. Обыкновенный такой пацан, лет десяти, белобрысый, явно из неблагополучной семьи… У меня довольно паршивая память на лица, а тут запомнилась мне физиономия этого мальчишки, сам не знаю почему. Где-то год он регулярно попадался мне на глаза во дворе моего дома. Потом пропал. И лет через пять я увидел его вновь – НЕ ВЫРОСШЕГО АБСОЛЮТНО! А должен был уже юношей стать…
Наверное, тогда у меня рожа была обалделая – пацан предпочел свалить от незнакомого психа подальше… Но потом я опять частенько видел его, играющего с ребятней на площадке, каждый раз оставляя меня в полном недоумении – ну не бывает такого! Не может быть! Вот тогда, в 1993-м я сделал первые наброски рассказа… Потом пацан снова исчез, меня закрутила беспокойная жизнь, недописанный рассказ лег в стол. И как знать, чем бы вся эта история закончилась, но в конце девяностых я опять увидел этого пацана!!!
Честно говорю – я стал думать, что у меня едет крыша. Ну не мог же мальчишка за 10 с лишним лет не вырасти ни на сантиметр, не повзрослеть абсолютно. Единственное правдоподобное объяснение, что все предыдущие встречи с ним – плод моего воображения, трещало по всем швам. Рассказ был выужен из стола, перепечатан в файл и дописан. Пацан еще год маячил в соседних кварталах, потом опять исчез, оставив меня в полном смятении. Ну не спрашивать же его “Почему не растешь?” Точно в психушку определили бы…

По теории вероятности пацан должен был появиться в прошлом или этом году. Он появился в начале лета. Но не один. Со старшим братом…

Все разгадалось невероятно просто – в их семье уже четверо братьев и одна сестренка, мал мала меньше. Братья – копия своего папаши, и младшие братишки похожи на старших в том же возрасте как две капли воды. Удивительно только одно – как я не натыкался на старших мальчишек раньше…

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подписаться
Уведомить о

5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
07.10.2012 02:43

В Полдне опубликовано? Злой рассказик.

07.10.2012 07:46
Ответить на  mitrichu

Злой?

16.08.2004 00:35

Между прочим…

… не факт, что версия с братиками – истинная. Не исключено, что это спецвариант для неожиданного свидетеля.

13.08.2004 10:30

эээээх, всю песню испортил…
:)

13.08.2004 11:36
Ответить на  isotoma

Собственно, я тоже думал о чём-то сверхестественном:-)

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru