Реклама

Автопортрет

“Я никогда не буду высоким. И красивым. И стройным.”
Жванецкий.

Мне тридцать пять. Плюс две трамвайные остановки. Минус сто метров пешком. Если у вас получилось больше шестидесяти – вы сели не в тот трамвай.

Когда-то я посмел родиться и теперь вряд ли смогу повторить этот подвиг. Даже с чьей-то помощью. Меня не примут в детский сад. Я не буду отворачиваться от тарелки с манной кашей. Даже если она с пенками.

Я не пойду в первый класс. Не стану октябрёнком. Не получу первую пятёрку. Меня не примут в пионеры. Я не влюблюсь в первую красавицу класса. Не вступлю в комсомол. Я не закончу школу с золотой медалью. Не поступлю в институт. Не получу красный диплом, не получу распределение на завод и не стану двигаться по карьерной лестнице. Пока инфаркт не сразит меня в расцвете сил. И меня не понесут на элитное кладбище под раскаты траурного марша. Над моим гробом не будет фальшиво рыдать моя жена. А после похорон над моей могилой не будет горько плакать моя любовница.

Я не смогу снова родиться. Не пойду в детский сад и не буду с аппетитом есть манную кашу с пенками. Я не пойду в первый класс, не стану октябрёнком. Не получу первую двойку. Не буду обещать исправить двойки и просить принять в пионеры. Я не влюблюсь в соседку по парте. Не откажусь вступать в комсомол. Я не пойду в ПТУ после восьмого класса. В восемнадцать лет меня не призовут в армию, не отправят в Афганистан, Чечню или другую горячую точку. Меня не убьют. Не привезут домой в цинковом гробу. И моя мать не почернеет от горя, не будет рыдать над моей могилой.

Потому что я не смогу снова родиться. Не смогу пойти в детский сад и там отравиться манной кашей, которую повара сварили на прокисшем молоке. Не попаду в больницу. Не подхвачу в больнице корь. Через два месяца меня не выпишут домой с кучей осложнений. Я не пропущу своё первое первое сентября из-за обострения старой болезни. Я не буду хорошистом. Не стану октябрёнком. Меня не примут в пионеры. Я не стану звеньевым и не буду носить флаг отряда на сборах. Не влюблюсь в исполнительницу главной роли в популярном телефильме, не замечая, как на меня смотрит моя соседка по парте. Не подам заявление в комсомол. И не расстроюсь, получив отказ. На выпускном я не буду одиноко стоять в углу актового зала, глядя на танцующих одноклассников. Меня не признают негодным к военной службе и не отправят в запас. Я не поступлю в институт. Не стану очередным обладателем никому не нужного диплома. Мне не придётся обивать пороги в поисках работы, постоянно получая отказы. Я не стану кооператором. И меня однажды не изобьют до смерти рэкетиры за то, что не смог заплатить “крыше”. Моё тело не привезут в морг. И мать не упадёт в обморок при виде моего обезображенного лица. Меня не похоронят в закрытом гробу на задворках громадного кладбища.

Чтобы не родиться вновь. Не пойти в детский сад, школу, училище, институт. Не стать чемпионом мира по хоккею или звездой балета. Не полететь в космос, не написать гениальную музыку к великому кинофильму. Не прожить ещё одну, совершенно другую жизнь.

Но один раз я всё-таки родился. Прожил свои тридцать пять плюс две трамвайные остановки, минус сто метров пешком. И впереди у меня ещё столько возможностей!

(с) 2023, Сергей Уткин.

Проект “Don-Ald.ru” не спонсируется Госдепом, Кремлем или масонами. Желающие поддержать проект и вдохновить автора на новые творческие свершения, могут перевести деньги на:

Банковская карта (ЮMoney) — 2204120100336086 (по группам 2204 1201 0033 6086)
Банковская карта (Сбер) — 4274320078375675 (по группам 4274 3200 7837 5675)
Кошелек ЮMoney — 41001411595055

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки:

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Это интересно
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru