Реклама

Глеб Жеглов: и снова про кошелёк

На YouTube выложили новый фильм Алексея Пивоварова “Жизнь и судьба Владимира Высоцкого, самого внесистемного советского поэта”. Посмотрел, но рекомендовать не стану – вряд ли узнаете что-то принципиально новое. Но один эпизод упомянуть стоит, а именно – очередное рассуждение “правильно или нет Жеглов засунул кошелёк в карман Кирпича”.

У меня на сей счёт давно уже сформировано своё мнение: в данном конкретном случае Жеглов безусловно прав. Но только в данном конкретном случае. Чтобы более детально рассмотреть ситуацию, давайте вспомним, как это происходило. Только не в фильме, а в книге. В фильме всё просто: Шарапов с потерпевшей проходят внутрь участка, Жеглов отпускает руку Сапрыкина со словами “Открывай, у нищих слуг нет”. И, пока Костя борется с тугой дверью, незаметно подкладывает кошелёк в карман.

А вот как это было в книге:

Жеглов нес в руке кошелек-ридикюль, а я держал Кирпича за рукав. Вор, не скрывая радости, издевался:
– Нет, нет, начальнички, не выгорит это делишко у вас, никак не выгорит. Вы для суда никакие не свидетели, баба хипеш подняла, уже когда вы меня пригребли, кошель у вас на лапе, писку в жизни вы у меня не найдете – так что делишко ваше табак. Вам еще начальство холку намылит за такую топорную работу. Нет, не придумали вы еще методов против Кости Сапрыкина…
Жеглов мрачно молчал всю дорогу и, когда уже показалось отделение милиции, сказал ему тусклым невыразительным голосом:
– Есть против тебя, Кирпич, методы. Есть, ты зря волнуешься…
У забухшей от сырости тяжелой двери отделения Жеглов остановился, пропустил вперед Сапрыкина:
– Открывай, у нищих слуг нет…
Сапрыкин дернул дверь, она не поддалась, тогда он уцепился за нее обеими руками и с усилием потянул на себя.
В этот момент Жеглов бросился на него.
Пока обе руки Сапрыкина были заняты, Жеглов перехватил его поперек корпуса и одним махом засунул ему за пазуху ридикюль и, держа его в объятиях, как сыромятной ушивкой, крикнул сдавленно:
– Шарапов, дверь!..
Я мгновенно распахнул дверь, и Жеглов потащил бешено бьющегося у него в руках, визжащего и воющего Сапрыкина по коридору прямо в дежурную часть. Оттуда уже бежали навстречу милиционеры, а Жеглов кричал им:
– Пока я держу его, доставьте сюда понятых! Мигом! У него краденый ридикюль за пазухой! Быстрее…

Заметьте: потерпевшая тоже ещё не вошла в помещение. Значит, она прекрасно видит, как Жеглов засовывает ридикюль за пазуху Сапрыкину. И Шарапов послушно раскрывает дверь. И оба молчат в тряпочку, когда Кирпич кричит, что Жеглов ему кошелёк подсунул. То есть, фактически они оба соучастники преступления, совершённого Глебом Жегловым. Но, сознательно или нет, они поддерживают Жеглова. Почему?

Да потому что Кирпич – вор. И кошелёк он украл, с этим никто не спорит. А что у Жеглова с Шараповым нет ни улик, ни свидетелей, так это прямая вина Жеглова и Шарапова. Шарапов прекрасно видел, как Кирпич сбросил писку, но сообразил намного позднее. И Жеглов пролопушил момент, когда ридикюль был в руках Сапрыкина. Так что в данном конкретном случае оставался только один метод взять Кирпича. И Жеглов им воспользовался.

Здесь уместно задать ещё один вопрос, который, как мне кажется, никто до сих пор не задавал. А именно: пошёл бы Жеглов на это должностное преступление, если бы дело касалось только карманной кражи? Ведь Жеглов, засовывая ридикюль Кирпичу, рискует всем – званием, должностью, работой. Если бы потерпевшая вдруг встала на сторону Сапрыкина? Или у Шарапова чувство справедливости и законности взыграло прямо в участке? Ещё раз: нет ни одного свидетеля, что Сапрыкин украл кошелёк, но есть два свидетеля, которые видели, как Жеглов подсовывает кошелёк за пазуху Кирпичу. Но Жеглов сознательно идёт на этот риск. Почему?

Да потому что Сапрыкин является одним из ключевых звеньев цепочки, ведущей к раскрытию убийства Ларисы Груздевой и поимке “Чёрной кошки”. Конечно, Жеглов этого не знал и вряд ли мог догадываться, к чему всё это приведёт. Но он твёрдо знает: в руках у Кирпича был браслет с тела убитой Ларисы Груздевой. И ему необходимо знать, каким образом этот браслет у Кирпича оказался. Хотя бы потому, что он обязан проверить всё, что касается этого убийства. И только поэтому Жеглов лезет с Шараповым в переполненный троллейбус (который в фильме заменили на трамвай), только поэтому тратит целый день на поимку Кирпича. И поняв, что Кирпич может вывернуться, идёт на должностное преступление.

А давайте представим, что Жеглов не стал подбрасывать улику. Чем бы всё закончилось? Кирпич спокойно уходит домой – “нету у вас методов против Кости Сапрыкина”. Естественно, он не стал рассказывать ни про то, как выиграл браслет у Фокса, ни про Верку-модистку. Жеглов продолжает колоть Груздева, поскольку вещи с убийства Ларисы так и не найдены – обыска в Марьиной роще не было. Разваливается вся линия “Лариса-Фокс-банда”. Когда и как Жеглов выйдет на “Чёрную кошку” и выйдет ли вообще? Неизвестно.

Поэтому ещё раз скажу: Шарапов прав в принципе. Нельзя подменять собою закон, иначе это уже не закон, а кистень.

Но в данном конкретном случае прав Жеглов.

“Я сказал”.

(с) 2023, Сергей Уткин.

Проект “Don-Ald.ru” не спонсируется Госдепом, Кремлем или масонами. Желающие поддержать проект и вдохновить автора на новые творческие свершения, могут перевести деньги на:

Банковская карта (ЮMoney) — 2204120100336086 (по группам 2204 1201 0033 6086)
Банковская карта (Сбер) — 4274320078375675 (по группам 4274 3200 7837 5675)
Кошелек ЮMoney — 41001411595055

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки: ,

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru