Реклама

Сказ о том, как я Aver и IrLink подружил

Необходимое предисловие: эта, с позволения сказать, статья написана в сентябре 2006-го года и была опубликована сперва на моём первом сайте. После чего её перепечатал сайт pctuner.ru С того времени утекло немало воды, я прибил старый сайт, pctuner тоже закрылся по причине невостребованности темы. В самом деле, кто сейчас тв-тюнерами пользуется? Телевидение ушло в цифру, а цифра – в Интернет.

Но всё же я решил вытащить из архива этот текст. Во-первых, “сохраним для истории”, как сказал Корольков, отбирая у Сыроежкина расписку. Во-вторых, мне самому иногда интересно перечитывать свои старые записи. “Когда б вы знали из какого…” Ну и, возможно, найдутся ретрограды, которым эта статья окажется полезной.

* * *

Затея прикрутить к компьютеру пульт дистанционного управления у меня появилась года эдак три назад, когда воткнул в корпус своей рабочей лошадки DVD-привод, а от тв-выхода видеокарточки протянул кабель к телевизору. Очень уж хотелось переключать звуковые дорожки и перескакивать скучные эпизоды, не отрывая задницу от дивана. Как известно, ищущий да обрящет. И я нашел в интернет описание самопального приемника сигналов. И я почти уже собрался двигать в магазин радиодеталей, начал вспоминать, каким концом паяльник в руки берут… Да подвернулось объявление одного рукодельника, который продавал уже готовые приемники. И, что немаловажно, уже с записанным на диск софтом. И стоило это таких смешных денег, что решил я: пущай паяльник и дальше в столе лежит. Созвонились, договорились и через день я уже прикручивал датчик к COM -порту.

Сказать, что с софтом пришлось повозиться – ничего не сказать. Протрахался я с настройкой по самое не хочу. Комбинировал и так, и эдак. В итоге остановился на тяжеловесной, но работоспособной связке WinLirc плюс Girder. Минусов у такого решения было чуть меньше, чем плюсов. Задалбывала манера WinLirc вешаться в самый неподходящий момент и отсутствие единый плагинов для различных софтин. Например, для управления WinAmp приходилось ставить отдельный плагин непосредственно в проигрыватель, да потом еще прописывать отдельно кнопки. Особенно задалбывала эта процедура после очередного сноса виндов…

Болтаясь в очередной раз по интернету, натнулся на описание программно-аппаратного комплекса IrLink . Полез посмотреть. Покупать датчик за 700 рублей не хотелось – свой мне больше нравится. И привык, и покрасивше будет… А вот софтинка мне приглянулась. И, слава разработчикам, IrLink умела работать не только с датчиками собственного изготовления! Более того – софт оказался абсолютно бесплатным.

Самое удивительное: после установки программы на настройку ушло от силы минут двадцать. Из них пятнадцать – на программирование пульта от моего любимого телевизора Thomson. Причем, как нормальный пижон, я сперва поставил полную версию IrLink, после чего стал искать подходящую оболочку. Широко рекламируемую Windows Media Center почему-то никто давать не хочет, надстройка над широко распространенной Ahead Nero не понравилась своей глючностью, еще пара программных медиа-центров были отвергнуты из-за громоздкости и невозможности использовать уже привычные проигрыватели. В итоге было принято решение не выпендриваться, а поставить Lite-версию программы, у которой оказалось вполне удобное экранное меню.

Что еще подкупило: возможность восстановления настроек буквально в два клика. Достаточно лишь сохранить несколько файлов, а после восстановления системы скопировать их в папку IrLink.

Не обошлось и без ложки дегтя. С любимым Cyberlink PowerDvd пришлось повозиться: ни на одну кнопку программа не реагировала. На выручку пришла возможность IrLink эмулировать нажатие горячих клавиш, после чего строптивый плеер сдался. WinLirc и Girder были стерты с винчестера и забыты как страшный сон. Особенно меня выручила IrLink , когда пришлось продать домашний кинотеатр и функция просмотра фильмов во всех форматах полностью легла на компьютер.

Казалось бы, конец эпопее. Ан нет. Довольно давно мое семейство, включая меня самого, подсело на знаменитый американский сериал ER – «Скорая помощь» по нашему. И надо же было телеканалу «Домашний», который взялся было показать все двенадцать сезонов, в сентябре перелопатить сетку вещания так, что «Скорая помощь» с половины десятого вечера перенеслась аж на четыре часа раньше! То есть, когда нормальные люди еще на работе. Видеомагнитофон я давно продал, ТВ-тюнера никогда не было – не нужен был. Но тут пришлось приобрести Aver 505 Studio: чтобы, значит, когда я на работе, он серию самостоятельно записал.

Честно говоря, сейчас я бы купил Beholder 505. Первое, чем «порадовал» – прилагаемый на диске софт напрочь отказался работать. Пришлось лезть в интернет и качать свежую софтину. Полностью! Почему нельзя было сделать простой апдейт, а нужно было заставлять качать весь пакет, включая программу установки – ума не приложу. Кто на диал-апе – тот меня поймет и пару ласковых в адрес AverMedia выскажет.

Дальше смешнее. Поскольку в комплекте с тюнером идет свой датчик и свой пульт, а IrLink умеет с ними обоими работать, то снял я свой старый заслуженный датчик и потратил несколько десятков минут на перенастройку программы. Практически тут же появилась мысль искать альтернативный софт для тюнера, поскольку родной аверовский оказался жутко тормозным и чертовски неудобным. Кроме того: аверовское программное обеспечение решило активно конфликтовать с IrLink. При включении компьютера аверовский QuickTV демонстративно вываливался из памяти при загрузке IrLink . Когда же его загоняли на место вручную (иначе не отрабатывал планировщик), то при включении записи возникало сообщение об ошибке и паскудный агентишко инициировал перезагрузку компьютера. Пришлось убрать IrLink из списка автозагрузки…

Следующим затыком оказался формат записи программ. Использовать кодек Huffyuv, как советуют знатоки, я отказался наотрез – час видеозаписи занимает слишком много места и трудно поддается обработке в плане вырезания рекламы. По совету Алекса Экслера стал записывать в MPEG -2. Но я не могу взять в толк, какой кодек использует Aver, если даже при самом высоком качестве кодирования на картинке отчеливая «гребенка» и лица выглядят так, словно их Норштейн создавал…

После недолгих раздумий, я утащил из сети софтину FLY 2000 TV (версия 2,36), автор которой, Андрей Золотарёв, теперь пишет софт для тюнеров Beholder . Программа, в десять раз меньше, чем аверовский софт, и в сто раз удобнее в плане настроек. Единственное, с чем пришлось повозиться – с кодеками MPEG -2. Но в итоге кодеки были установлены и результат записи стало мало чем отличаться от исходной картинки.

Остался последний затык. Правильно, с пультом ДУ. FLY 2000 TV умудряется работать с пультом тюнера, но только в том случае, если программа работает с тюнером напрямую. Aver 505 Studio можно выдать за его предшественника – Aver 305 Studio, благо оба тюнера используют одинаковый чипсет. Но при этом возникает ощутимое снижение громкости уровня звука, что напрягает. Если же управлять тюнером через WDM -драйвера, то пульт отключается напрочь. Кроме того, снова возникли проблемы с использованием IrLink.

После недолгих раздумий я отключил датчик тюнера и поставил заслуженный самопальный приемник. С пол-пинка восстановил старые настройки и прописал в качестве TV / FM безропотно заработавшую FLY 2000 TV. И все заработало! Единственное, что слегка огорчило: если FLY 2000 TV находится в режиме Sleep (загружен в трей), то при вызове через меню IrLink программа не запускается. Но к зависаниям и прочим неприятностям это не приводит, а просто требует повторной загрузки.

Зато теперь у меня полноценный медиа-центр, которым я могу управлять, не вставая с дивана. Причем, пульт один – для телевизора и компьютера. Аверовский пульт спрятан в коробку, вместе с приемником. Быть может, шестая версия аверовского софта окажется более дружелюбной к пользователю, тогда, возможно, вытащу и снова подключу… Впрочем, не факт.

(с) 2006, Сергей Уткин.

Проект “Don-Ald.ru” не спонсируется Госдепом, Кремлем или масонами. Желающие поддержать проект и вдохновить автора на новые творческие свершения, могут перевести деньги на:

Банковская карта (ЮMoney) — 2204120100336086 (по группам 2204 1201 0033 6086)
Банковская карта (Сбер) — 4274320078375675 (по группам 4274 3200 7837 5675)
Кошелек ЮMoney — 41001411595055

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки: ,

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru