Реклама

Сейчас и тогда: кино в СССР

Нередко слышу и читаю восторженно-ностальгические причитания “Ах, какое раньше кино снимали! Сейчас так снимать не умеют.” Что показательно: подобные причитания выплывают при показе всенародно любимых картин. Которых побольше, чем пальцев на одной руке, но всё же не так и много. И никто из ностальгирующих не задумывается об одной простой вещи: согласно статистике, в Советском Союзе за все годы существования оного было снято 7250 художественных фильмов. А сколько мы регулярно пересматриваем по телевизору или на дисках? А сколько ты – да-да, именно ты, мой уважаемый читатель, вспомнишь названий советских кинокартин? Так, чтоб без подсказок из Интернета? Тысячу? Или того меньше? Возникает вопрос – а с остальными тысячами что случилось?

Ответ очевиден: про них забыли. Некоторым в это трудно поверить, но в СССР тоже снимали плохие фильмы. Иногда хорошие режиссёры с хорошими актёрами (Владимир Басов, “Нейлон 100%”), чаще очередной Якин брался снимать очередное плановое кино. Есть план – снять столько фильмов, потратить столько-то метров плёнки, освоить бюджет. Результат никого не волнует. Вот, например, фотография афиши кинотеатра “Рекорд” в Ленинграде, 1974 год:

Честно: вы про эти фильмы до сего дня слыхали? Я – нет. Как говорят “Я, Шаповалов Г.П.”, фильм просто чудовищный. Но зато Матвеев золотую медаль студии Довженко отхватил.

Или фильм “Цемент”, 1973 год. Роман Громадский, Валентин Гафт, Георгий Бурков, Армен Джигарханян… Экранизация романа Фёдора Гладкова. Слыхали про такое кино? Я где-то месяц назад случайно наткнулся, когда копался в телепрограмме советского телевидения. Фильм есть на торрентах, можете посмотреть. Я с трудом вытерпел половину первой серии, потом стёр на хрен. Про книгу ничего не скажу, не читал. Но фильм просто кошмарный. Как пример:

бывший слесарь, а ныне бравый красноармеец Чумалов пережил собственный расстрел и вернулся домой. Где жена Дарья давно уже считала себя вдовой. В первую же ночь Глеб в любовном рвётся к Дарье. “Я скучал по тебе! В окопе так скучал, что скулы сводило!” Я не шучу, это прямая речь из фильма. Но смешно не это, смешно другое – она ему так и не дала!

И такой галиматьи снимали тонно-километры. Тратили народные деньги на производство никому не нужного шлака. И хрен бы с ним – сняли, план выполнили, перед начальством отчитались и положили негатив на полку. Но нет! Теперь с негатива надо снять сотню копий и разослать творение по городам и весям, чтоб в кинотеатре крутили. А зритель не курица, он на дерьмо не падкий. И тогда организовываются культпоходы, кинолектории и прочая обязаловка. Потому что иначе зал будет пустой и сеанс придётся отменять.

Я рассказывал уже, но не грех повторить: самолично угодил на сеанс какого-то кинобарахла, когда в зале набралось человек семь. И сеанс отменили. Как объяснила нам контролёр, на сеанс должно быть продано не меньше десяти билетов. Для совковых фом неверующих уточняю место действия – Ленинград, кинотеатр “Искра”, что на углу Суворовского и Моисеенко. Название фильма, к сожалению, забыл.

Вот чего я не знаю, так это входят ли в число 7250 телефильмы, которые не показывались в кинотеатрах? Например, четырёхсерийный телефильм “Последний довод королей”? Я про него вспомнил, когда писал очередную главу “Дневника одной зимы”. Тоже есть в торрентах, я ради спортивного интереса скачал. Коротко – политинформация, растянутая на четыре серии.

Так что, дорогие мои читатели, не верьте тем, кто говорит, что в СССР плохое кино не снимали. Снимали, показывали… Но человеческая память избирательна и мы стараемся побыстрее забыть плохое. И современный киношлак со временем забудется. Одна беда – сейчас хороших фильмов почти не снимают…

(с) 2023, Сергей Уткин.

Проект “Don-Ald.ru” не спонсируется Госдепом, Кремлем или масонами. Желающие поддержать проект и вдохновить автора на новые творческие свершения, могут перевести деньги на:

Банковская карта (ЮMoney) — 2204120100336086 (по группам 2204 1201 0033 6086)
Банковская карта (Сбер) — 4274320078375675 (по группам 4274 3200 7837 5675)
Кошелек ЮMoney — 41001411595055

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки: , ,

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru