Реклама

Медиаплеер Kodi и сервис Movix от Дом.Ру

Продолжаю играться со своим любимым медиаплеером. По разным причинам я снёс двадцатую версию Kodi “Nexus” и поставил версию 19.5 “Matrix”. В двадцатой версии обнаружились два бага при работе с аудиофайлами. Что, мягко говоря, неприятно. Кроме того, “Matrix” – это последняя версия Kodi, в которой без проблем работают плагины из неофициальных репозиториев. В детали я не вникал, просто факт – есть плагины, которые в “Nexus” либо работают некорректно, либо их невозможно поставить.

Один из таких плагинов – неофициальный плагин сервиса Movix от Дом.Ру. Телевизор я смотрю нечасто, обычно включаю какой-нибудь канал с киношкой и занимаюсь своими делами. Привычка такая дурная, с детства. Телевизор у меня простенький, Thomson T32D19DHS-01В, с зачатками смарт-тв. Куплен более десяти лет назад, до сих пор никаких проблем – если не считать кривого софта, под который нет приложений. Плюс довольно слабый процессор. В режиме телевизора он ещё справляется со своими задачами, а вот ежели запустить приложение для YouTube или включить воспроизведение видеофайла с флешки или через DLNA, то там уже начинаются проблемы. Опять же, интерфейс написан людьми, которые нормального интерфейса в глаза не видели. Поэтому за все смарт-функции отдувается мой медиаплеер. В том числе и за просмотр киношек на телеканалах.

В статье я рассказывал, как подключить и настроить IPTV. Штука в том, что этот метод подходит только в том случае, если ваш медиа-провайдер выдаёт плейлист телеканалов в виде файла M3U. Но у меня провайдер Дом.Ру. Телевидение можно подключить либо по кабелю (есть), либо через сервис Movix. Во втором случае про плейлист можно забыть. Эфир можно посмотреть либо в браузере, либо на мобильнике (iOS, Android), либо через медиаприставку – есть приложение под Android. Если вы счастливый обладатель смарт-телевизора LG или Samsung, то можете поставить приложение непосредственно в телевизор. Если же все эти варианты вам не подходят, то можно купить приставку Movix и сделать умным самый древний телевизор. Лишь бы порт HDMI был…

Всё это здорово, но мне не подходит. Смотреть телевизор в телефоне или браузере я не хочу, покупать приставку тоже – практически все функции приставки выполняет мой медиаплеер. Хотелось бы просто иметь возможность подключить Kodi к Movix.

Очевидно, я оказался не одинок в своих желаниях, поскольку пару лет назад один энтузиаст написал плагин для Kodi, который решал эту проблему. Несмотря на негатив определённой части пользователей (обвиняли в рекламе Дом.Ру), плагин периодически допиливался. Можно сказать, что сейчас есть вполне рабочая версия плагина, поддерживающая основные функции – логин по номеру договора и паролю, логин по SMS, в интеграции с IPTV Manager поддерживается программа передач. Выглядит это примерно так (картинки кликабельны):

Что могу сказать: плагин реально рабочий, проблем с установкой и настройкой последней версии у меня не было. Из имеющихся на данный момент минусов:

  1. Не работает архив и таймшифт. Хотя обе функции у меня включены, в браузере и на айфоне всё работает.
  2. Недоступны три местных телеканала – “Санкт-Петербург”, “78” и “Лен24”. В браузере эти каналы есть и работают, в приложении для айфона все три канала отсутствуют. Видимо, это ограничения провайдера – в приложении для Андроида, которое я ставил на Dune Magic 4K Plus, эти три канала тоже не работали. И совершенно не факт, что они будут доступны на фирменной приставке Movix. (UPD: в версии плагина 0.4.0_006 проблема с региональными каналами решена. Ссылка для скачивания ниже. Если у вас стояла предыдущая версия плагина, не забудьте обновить список каналов и программу передач.)

Как уже сказано выше, на медиаплеере у меня стоит Kodi версии 19.5 “Matrix”. Ради интереса я поставил на рабочий компьютер Kodi 21.0 “Omega” Beta 1. Плагины поставились без проблем. Работает, но есть один затык: в самом плагине каналы видны, открываются без проблем. С IPTV Manager интегрируется тоже нормально. А вот дальше проблема – при нажатии кнопки “Настроить IPTV Simple автоматически” плагин выдаёт сообщение, что настройки успешно переданы, но ежели открыть PVR IPTV Simple, то в настройках списка каналов и EPG будет “Удалённый адрес Internet”. И, конечно, никаких ссылок. Можно попытаться вручную указать место, куда сохраняются плейлист и программа – в винде это User/AppData/Roaming/Kodi и так далее. Но “Omega” отказалась открыть нужную папку, она тупо не видит AppData. Хотя все скрытые папки открыты и Kodi открывается с правами администратора.

Я перебросил файлы в доступную папку, в PVR IPTV Simple указал пути – всё работает. Но программу в таком варианте придётся обновлять вручную, поскольку IPTV Manager копирует файлы программы в папку по умолчанию.

UPD: на форуме предложили вариант решения проблемы

Была такая же проблема, решил следующим образом – в настройка IPTV Simple нужно добавить новую конфигурацию в ней ничего не менять просто нажать OK, далее в настройки IPTV Manager выполнить “Настроить IPTV Simple автоматически” и новая пустая конфигурация заполниться нужными данными, а в нерабочей конфигурации можно изменить имя (что бы идентифицировать при удалении) а после удалить.

Надеюсь, что энтузиазм разработчиков не утихнет и плагин будет дорабатываться. А, может, специалисты Дом.ру прислушаются и сделают официальный плагин?

Тем, кому интересно: плагины я выложил на Я.Диск, можно скачать. Сразу хочу сказать: я не разработчик и спрашивать у меня “А чё оно не работает” бесполезно. На данный момент обсуждение плагина идёт на сайте 4PDA, возможно, там появится отдельная тема.

(с) 2023, Сергей Уткин.

Проект “Don-Ald.ru” не спонсируется Госдепом, Кремлем или масонами. Желающие поддержать проект и вдохновить автора на новые творческие свершения, могут перевести деньги на:

Банковская карта (ЮMoney) — 2204120100336086 (по группам 2204 1201 0033 6086)
Банковская карта (Сбер) — 4274320078375675 (по группам 4274 3200 7837 5675)
Кошелек ЮMoney — 41001411595055

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки: , , ,

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru