Реклама

Домашний медиацентр – продолжение

С момента публикации статьи Домашний медиацентр на базе ПК с Windows 11 и Kodi 20 “Nexus” прошло более полугода, за это время многое изменилось и настало время написать продолжение.

Первое, что я поменял, это версию Kodi. В данный момент у меня стоит вторая бета-версия Kodi 21.0 “Omega”. Лично меня эта версия устраивает тем, что в ней нет багов с воспроизведением некоторых винил-рипов. Но пользователи пишут, что у них есть проблемы с воспроизведением видеоконтента, в частности, с IPTV. У меня таких проблем нет, так что тут сами решайте – ставить вам бету или недавно выпущенный релиз Kodi 20.3 “Nexus”.

Второе изменение – я отказался от платного (читай – пиратского) IPTV в пользу IPTV Movix от Дом.ру. Причина сугубо экономическая: мне не по карману платить тысячу рублей за возможность смотреть ушедшие из России телеканалы Евроспорт, Евроновости и ещё пару каналов. Кроме того, подключение к пиратскому сервису было вынужденным – на момент публикации статьи не было рабочего плагина для подключения к Movix. Точнее, был неофициальный плагин, написанный кем-то на коленке. Стараниями энтузиастов этот плагин более-менее довели до ума. Во всяком случае, свои основные функции плагин выполняет – позволяет залогиниться на сайте Movix, просматривать вещание телеканалов. Интеграция с IPTV Manager позволяет получить и просматривать программу передач. В моём тарифе больше сотни телеканалов, работают все, включая региональные – в ранних версиях плагина региональные каналы не отображались.

Что не работает – таймшифт и архив. В моём тарифе эти функции подключены, но плагин их не поддерживает. Не скажу, что мне это жизненно необходимо, но иногда хочется отмотать фрагмент передачи или посмотреть что-то, что было пару дней назад. Впрочем, я вполне могу воспользоваться веб-версией или приложением Movix для iOS.

В мае я писал, что мне не удалось подключить приложение YouTube. С помощью лома и какой-то матери знатоков я эту задачку решил. В сети есть подробное описание процедуры подключения и получения нужных API-ключей. Работает без проблем, проверено. Правда, есть нюансы: приложение не сохраняет историю просмотров и не импортирует историю с сайта YouTube. Мелочь, но неприятно. Например, если ты начал что-то смотреть на компьютере, а потом решил досмотреть на телевизоре. Но если поставить лайк под видео, то оно появится в разделе “Понравившиеся видео”.

В остальном – приложение, пожалуй, даже поудобнее, чем аналогичное приложение в Дюне.

С помощью энтузиастов решилась и ещё одна проблема, а именно: отсутствие доступа к базам данных при сканировании медиатеки. Как я ранее писал, после известных событий IMDB и аналогичные ресурсы банят российские IP-адреса. Проблему можно решить несколькими способами: использовать VPN или прописать “правильный” DNS в настройках компьютера. Но умельцы нашли третий выход – они переписали скраппер. Скачать подправленный скраппер и свежий плагин для Movix можно по ссылке.

Чтобы ещё хотелось? Пожалуй, подключить Bluetooth пульт G20. Он у меня есть и нормально подключается, сразу работает с Kodi, но есть одна проблема: кнопка OK. По уму она должна посылать код клавиши Enter, но разработчики решили иначе. Ты можешь перелистывать страницы, выделять нужные файлы – но запустить фильм или войти в папку не получится. Разве что переключить пульт в режим аэромыши, тогда кнопка OK начнёт выполнять функцию Enter. Но это неудобно, аэромышь мне на фиг не нужна. Есть патч для пульта под Android, хотелось бы аналогичное решение и для винды.

Ещё хотелось бы, чтобы разработчики Kodi решили проблему с многотомными CUE-файлами. Если я хочу послушать концертник Pink Floyd “Delicate Sound of Thunder”, то хочу после первой песни первого диска услышать вторую песню с того же диска, а не первую со второго.

Теперь пару слов о том, зачем мне вообще все эти пляски с шаманским бубном, если есть масса самых разных медиаприставок, которые за гораздо меньшую цену выполняют те же функции и без лишнего геморроя. Сразу скажу, что с приставками геморроя тоже хватает – я уже рассказывал, как трахался с настройкой Dune Magic 4K Plus. Но это не самое главное. Главное – что я могу сам решать, какие функции мне нужны. Kodi подобен домашнему салату, в котором ты по своему вкусу определяешь какие ингредиенты и в каких количествах положить. Это дороже и труднее, чем купить готовый салат в кулинарии. Но зато ты точно знаешь, что именно ты съел.

(с) 2024, Сергей Уткин.

Проект “Don-Ald.ru” не спонсируется Госдепом, Кремлем или масонами. Желающие поддержать проект и вдохновить автора на новые творческие свершения, могут перевести деньги на:

Банковская карта (ЮMoney) — 2204120100336086 (по группам 2204 1201 0033 6086)
Банковская карта (Сбер) — 4274320078375675 (по группам 4274 3200 7837 5675)
Кошелек ЮMoney — 41001411595055

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки: , ,

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru