Реклама

Тверская, дом 13, квартира 30

Заглянул на сайт CityWalls, на страничку нашего старого дома 13 по Тверской. А там добрый человек выложил снимки плана дома. Качество не фонтан, но за неимением лучшего довольствуемся тем, что есть. Галерея с документами в конце, я же хочу подробнее остановится на плане квартиры второго этажа второго двора западной восточной стороны. (Уточнение: на плане Тверская улица внизу, хотя по логике должна быть наверху, поскольку находится севернее дома.) Той самой квартиры, в которую мы въехали весной 1980-го года. Как ни крути, а я столько раз писал про нашу квартиру, что неплохо было бы показать вам место действия. Вот так согласно плану должен был выглядеть второй этаж второго двора:

Наша будущая квартира выделена зелёным прямоугольником. Немного поясню: наполовину закрашенные кружки – это печи, прямоугольник – дровяная плита. Следовательно, в конце квартиры располагается кухня. Рядом с ней туалет, ванны в квартире нет. Вход в квартиру один, чёрного входа нет. Скромненькая трёхкомнатная квартирка эконом-класса.

Теперь давайте посмотрим, какой стала квартира к нашему приезду. Какой я её запомнил.

Сразу хочу обратить внимание – квартира стала длиннее. Кухня стала частью длинного коридора, в капитальной стене появилась новая дверь. Нашей кухней стала кухня, аннексированная у другой квартиры. Старый туалет снесли, новый туалет расположился за кухней, рядом с ним создали ванную комнату. Исчезли печи, но в нашей комнате невесть откуда появился камин, он обозначен жирной красной полосой рядом с окном. Дымоход был заложен, так что разжечь камин мы не могли. О чём мы сильно жалели, когда замерзали зимой 1986-87 годов.

Не знаю зачем, но коридор был разбит на три части – прихожая, за ней маленький закуток, в котором была дверь в комнату Смиловицких. И тут же следующая дверь, уже в нашу часть коридора. Здесь появилось окно, благодаря которому не приходилось постоянно жечь свет в коридоре. Зелёная полоса напротив окна – та самая стеклянная стена.

Вместо дровяной плиты на кухне поставили газовую. Странное расположение раковины объясняется просто – где трубы были, там раковину и воткнули. Никого не волновало, что от раковины до плиты пол-версты идти. Кухня была огромная, но лампа была всего одна.

Из-за небольшого размера картинки непонятно, что за прямоугольник в коридоре напротив комнаты Сизова. Это телефон. После того, как Миша протянул параллельный аппарат в свою комнату, первой трубку всегда снимала Галя. Что из этого получилось я тоже рассказывал.

UPD: почти забыл – в прихожей тоже было прорублено окошко. Но! Оно было очень маленькое, размером со стандартную форточку и находилось почти под потолком. А потолки там были высокие, как во всех старых петербургских домах. Нижний край окошка был метрах в двух от пола, если не больше. Очевидно, что его прорубили только для того, чтобы в прихожей днём лампу не жечь.

Вроде бы всё. Обещанная галерея документов:

(с) 2023, Сергей Уткин.

Проект “Don-Ald.ru” не спонсируется Госдепом, Кремлем или масонами. Желающие поддержать проект и вдохновить автора на новые творческие свершения, могут перевести деньги на:

Банковская карта (ЮMoney) — 2204120100336086 (по группам 2204 1201 0033 6086)
Банковская карта (Сбер) — 4274320078375675 (по группам 4274 3200 7837 5675)
Кошелек ЮMoney — 41001411595055

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки: ,

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru