Реклама

“Вы всё врёти”, или Проверка памяти

Не знаю, в какой уже по счёту раз мне безапелляционно заявили, что я всё вру и что в очередях при Брежневе я не стоял. При Брежневе всё было, а очереди появились только при Горбачёве, ага.

Жаль, что в сети нет планов знаменитого доходного дома Дернова – того самого, на углу Тверской и Таврической. Это сильно упростило бы мне задачу, а вам было бы легче понять, что и где. Говорил уже и снова раз скажу: сорок с лишним лет прошло, а я до сих пор не просто помню, где какой магазин был. Я помню расположение отделов внутри каждого из них. Не потому, что память хорошая, а потому что провёл в этих магазинах туеву хучу времени и обстановку изучил до дыр. Было это именно при Брежневе (1980-1983 года), поскольку горбачёвские талоны ввели, когда мы с матушкой уже жили на Большевиков. А именно в продовольственном магазине на первом этаже дома Дернова я стоял при Брежневе, Андропове и Черненко. Если бы была возможность, я бы вам экскурсию по этому магазину провёл. Но магазин давно закрыт, могу только попробовать рассказать, что и как. А вы проверите. Если навру, то мой блог читают мои одноклассники, которые жили по соседству и ходили в те же магазины. Так что есть кому меня на слове поймать.

Итак. Продовольственный магазин, на фото отлично виден вход. Поднимаемся по ступенькам, заходим внутрь. Круглый зал, диаметром метров двадцать. Справа сразу начинается прилавок, на котором стоит овоскоп – хреновина для проверки свежести яиц. Ни разу не видел, чтобы им пользовались. Кроме яиц здесь же бакалея и кондитерка. Следом за ним раскинулся вино-водочный отдел, по совместительству торгует куревом и лимонадами. За прилавком виден вход в подсобное помещение. Прилавок длинный, полукольцом и упирается в проход в следующий зал. С другой стороны прохода стоит будка с кассой. Идём во второй зал.

Опять ступеньки, две или три. Зал крошечный, по сути это тамбур между двумя большими залами. Справа закрытая дверь с надписью “Служебное помещение”, слева прилавок и витрина-холодильник. Колбаса, сосиски, масло, маргарин, сыр – это здесь. Но чаще витрина пустая, только круг ливерной колбасы сиротливо гниёт в углу. И снова ступеньки.

Следующий зал расположен выше предыдущего где-то на полметра. Ступенек четыре или пять, точно не помню. Слева у стены, ближе к середине зала, вторая касса. Больше вдоль окон ничего не было. Справа, сразу за аркой сперва дверь в служебное помещение, потом начинаются прилавки. Первым идёт рыба, сразу за ним мясо. То есть, так отделы называются. В рыбном почти всегда одни консервы и селёдка, я за минтаем для кота мотался в специализированный магазин на Суворовском, дом 61. В мясном типичная ситуация – рубленые кости под названием “суповой набор”, иногда говядина на кости. За витриной-холодильником стоит грязная колода, на которой разрубали слишком большие куски. Вдоль стены висят тощие курицы цвета птицы удачи. Периодически можно было увидеть котлеты. Матушка пару раз брала, когда ничего другого не было. Типичные советские котлеты, про них Рудаков с Нечаевым пели:

В них были соль и комбижир, И даже лук попался, вот только мясо положить никто не догадался.

За отделом “Рога и копыта” начинается овощное царство. Отделы разделены перегородкой, сразу за которой вы увидели бы знакомый механизм для отгрузки и взвешивания картошки. В глубине на полу стоит бочка с солёными огурцами, на стеллаже гниют лук, свёкла, чахлая морковка, свёкла, иногда капуста. Почему-то громадные тыквы – целиком или разрезанные на куски. Чуть дальше к концу зала фрукты – мелкие зелёные яблочки, лоток с гнилым виноградом “киш-миш”. Следующий прилавок и стеллаж за ним стоят под прямым углом, в них покупатель упирается, дойдя до конца зала. Консерватория – овощные консервы, “завтрак туриста”, шпротный паштет. Хит сезона – свежевыжатый берёзовый сок.

За хлебом надо идти в булочную, либо на Таврическую, либо на Суворовский. Была ещё булочная на улице Красной конницы, но там ассортимент был совсем скудный. Молоко и молочные продукты – либо бакалейный на углу Тверской и Красной конницы, либо молочный, который на углу со Ставропольской. Про рыбный уже написал.

Если во всех перечисленных торговых точках не удалось затариться, тогда топаем в универсам на Тульской.

Но это уже совсем другая история.

P.S.

(с) 2024, Сергей Уткин.

Проект “Don-Ald.ru” не спонсируется Госдепом, Кремлем или масонами. Желающие поддержать проект и вдохновить автора на новые творческие свершения, могут перевести деньги на:

Банковская карта (ЮMoney) — 2204120100336086 (по группам 2204 1201 0033 6086)
Банковская карта (Сбер) — 4274320078375675 (по группам 4274 3200 7837 5675)
Кошелек ЮMoney — 41001411595055

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки: ,

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru