Автор: Don_Ald

Родился, еще не женился, пока не помер.

Мобильный Don-Ald.Ru

Вслед за Экслером решил посмотреть, как выглядит мой сайт после смены оформления в мобильной версии. На планшете смотрится практически как на...

Read more

Еще раз об основании Петербурга

Долго не мог понять, откуда взялся наплыв идиотов, упорно твердящих, что Петербург основан не Петром Алексеевичем, а шведами. И возраст Петербурга надо считать не от 27 мая 1703 года, а со дня присвоения Ниену статуса города. Разгадка оказалась проста: журналист Даниил Коцюбинский с группой товарищей аж в 2002-м году открыл очередную Америку. Накануне трехсотлетия Петербурга был выпущен фильм "Петербург между прошлым и будущим", суть которого сводилась к одному - "история Ниена и Петербурга представляют собой неразрывное целое" и "не будь Ниена, не было бы и Петербурга" (цитаты из ЖЖ Коцюбинского). Кому интересно - фильм ниже прилагается. В этой истории мне лично совершенно непонятно, почему Коцюбинский так привязался к Ниену? Ведь не секрет, что Ниеншанц построен ровно на том же месте, что и более древняя крепость шведов Ландскрона. Поговаривают, что и очертаниями Ниеншанц повторил Ландскрону. Если так, то на лицо прямая преемственность - как Петербург унаследовал несколько дорог, о чем пишет некто Семенцов. Коцюбинский преподносит реконструкцию Семенцова как доказательство прямой связи Петербурга с Ниеном. Но достаточно одного беглого взгляда на карту, чтобы понять: все сохранившиеся участки идут вдоль рек.

...
Read more

Piter superstar

Круто. Возле ДПШ какие-то массовики-затейники устроили мероприятие в честь дня города. Тетка в микрофон чего-то орет, ребятня визжит, в динамиках...

Read more

О чувстве юмора

Станислав Кучер в Фейсбуке восхищается: У здания Галереи искусств Церетели на Пречистинке - три автобуса и два десятка инвалидных колясок. Видимо, только что закончился вечер для людей с ограниченными возможностями - одних гостей поднимают по специальным трапам в автобусы, другие ждут своей очереди у входа. Чуть поодаль в таких же колясках сидят и курят две дамы. - А, знаешь, по-моему, это не искусство, а полная хрень! Вообще ничего не понравилось! - резюмирует одна. В этот момент стоящий тут же высокий мужчина в плаще и шляпе произносит: - Не слишком ли категорично? Хотя, честно говоря, я там тоже ничего выдающегося не увидел... Я перевожу на него взгляд и замечаю, помимо плаща и шляпы, характерные темные очки и трость в руке. Нащупывая тростью дорогу, он делает несколько шагов в направлении одного из автобусов. Напомнило давнюю историю:

...
Read more

Кто же основал Петербург?

Вынесу из фейсбука. По Интернету активно делятся статейкой, суть которой сводится к одному - не Петр Первый основал Петербург. Мол, раз на Охте стояла шведская крепость Ниеншанц и город Ниен, то именно шведов и надо считать основателями. Статейка просто изумительно безграмотная по сути. Но на мозги некоторых любителей сенсаций давит. Что я могу сказать по этому поводу. Много букв, потому под катом.

...
Read more