Автор: Don_Ald

Родился, еще не женился, пока не помер.

Вчера читающий мир праздновал день рождения Михаила Булгакова

Я эту историю слышал, когда лекторий "Прямая речь" открыла доступ к записи вечера Дмитрия Быкова и Александра Филиппенко. Но вечер видели не все, так что не грех поделиться хотя бы текстом. — «Мне очень нравится эпизод, который любит рассказывать Владимир Наумов, замечательный соавтор-сорежиссер Александра Алова. Они в свое время поставили «Бег», за день до смерти эту картину успела посмотреть Елена Сергеевна, и ей фильм очень понравился. Она сказала: «Михаил Афанасьевич, наверное, очень хотел бы, чтобы вы и дальше экранизировали его». И вот приходит 1986 год. Кончается советская киноцензура, и Наумов, оставшийся уже без Алова (он умер в 1970-е), подает заявку на экранизацию «Мастера и Маргариты», о которой мечтал всю жизни. И тут узнает чудовищную вещь: оказывается, избранный первым секретарем Союза кинематографистов Элем Климов уже подал такую же заявку и уже договорился с «Коламбия пикчерз».

...
Read more

Не про Одессу

Я смотрю, кое-кого из друзей перепосты из Одессы зацепили. Подкинули ссылок на записи тех, кто сидел в Доме профсоюзов. Говорят, подумай, если есть чем. Одному думать скучно, решил обратиться к коллективному (бес)сознательному. Так что давайте все вместе пошевелим извилинами. У кого осталось, конечно. Пофантазируем... Значит, для облегчения понимания перенесем место действия в Россию, священную нашу державу. В ваш родной город. В моем случае это Санкт-Петербург, где на Исаакиевской площади, напротив Городского ЗакСа, разбили палаточный лагерь с лозунгами "Ландскрона - исконно шведская земля!", "Вернем город Швеции!", "Говорим по-шведски"... Кто за Уралом - к вам из Золотой Орды гонцы прискакали, китайцы требуют вернуть Дальний восток, японцы с островами своими. И везде группы антироссийски настроенных граждан требуют проведения референдума на предмет отделения от России. Представили? Лично я с трудом, поскольку хорошо помню, как разносили к едреней матери Оккупай Абай и далее со всеми оккупаями. Но мы ж фантазируем! У нас в России полная свобода. Фантазии. Пока...

...
Read more