Реклама

Эдуард Артемьев vs Александр Пушной

Смешной у нас народ. Давеча Александр Пушной выложил видео с кавером песни “Трава у дома”, в который засадил фрагмент пьесы Эдуарда Артемьева. Очень органично легло, здорово получилось, но… Артемьев через агента попросил свою мелодию из кавера убрать. Пух просьбу выполнил, ролик перезалил, снабдив кавер объяснением, что и почему.
А дальше понеслось по привычным рельсам: в комментариях Артемьева начали поливать говном. И жмот он, и без его говеной музыки кавер стал лучше и так далее…

Мне лично жаль, что Александру пришлось убрать эту вставку из “Сибириады”. Но Артемьева я понимаю, поскольку сам оказывался в подобной ситуации не раз. Для тех, кто не в курсе: мой рассказ “Старик” (“Пес был стар”) с легкой руки одного любителя воровать чужой контент уже несколько лет гуляет по всему Рунету. Сотни публикаций, десятки тысяч просмотров, тысячи лайков и благодарных комментариев. Вот только одно “но”: в большинстве случаев не указано ни имя автора, ни ссылка на его сайт. Что название перевирают уже говорить не приходится. И, главное отличие от ситуации с Пушным: все доходы от монетизации видео идут авторам песен, сам Пух с этого не имеет ни копейки. У меня же с точностью до наоборот – ни один из ресурсов, на котором был размещен мой рассказ, не прислал ни гроша. Зато в ответ на требование не нарушать закон об авторских правах не раз писали, что автор жлоб и что рассказ говно…

Так что в данном случае я полностью на стороне Артемьева. И надеюсь, что защита авторских прав начнет работать не только в отношении музыки, но и текстов. Приняли же в Европарламенте закон, обязующий новостные агрегаторы и прочие крупные сайты заключать договора с авторами. Пора и у нас аналогичный закон ввести. По моим прикидкам, только на Фишках рассказ более ста тысяч просмотров собрал. Сколько там в рублях-то набежало?

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 оценок, среднее: 4,33 из 5)
Загрузка...

Метки: , ,

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru