Реклама

О Явлинском и Навальном

По поводу вчерашней статьи Явлинского уже вовсю ломаются копья и многие друзья готовы перессориться. Хотел я было написать комментарий, но получилось слишком длинно. Поэтому вынесу в отдельный пост.

Итак. Мой друг Евгений Алексеев обиделся, что Григорий Явлинский не поддержал “умное голосование”. По поводу этого голосования многоуважаемый Борис Вишневский не раз уже высказывался. И в прошлом году выбор альтернативных кандидатов был, мягко говоря, странным. Когда Навальному предлагали поддержать кандидатов от “Яблока”, он отказался. В итоге в Томске, если не путаю, вместо едроса был избран националист, крымнашист и по сути клон едроса. Куча ресурсов, времени и денег потрачено на то, чтобы сменить даже не шило на мыло, а одно шило на другое. Это “умное голосование”?

Далее. Давайте не будем забывать, что Навального из “Яблока” попёрли за националистические взгляды, от которых Алексей не отказался – ссылки в статье Явлинского. И что всё это время Навальный регулярно поливал “Яблоко” помоями, опускаясь до откровенной лжи. Опять же, у Вишневского это не раз и не два было разобрано детально. Был замечательный момент: когда Навального в очередной раз уличили во лжи и подали в суд, сперва штаб Навального поднял вой “Яблоко хочет миллионов Навального”. “Яблоко” изменило сумму иска до символического рубля. В ответ штаб Навального радостно завизжал “Яблоко зассало!”. И после этого находились люди, предлагавшие “Яблоку” объединиться с ФБК.

Так что Явлинский просто последователен. “Яблоко” не поддерживало “умное голосование”, поскольку ума там как раз и не было. Разве выбранные в результате “умного голосования” депутаты выступили в защиту Навального?

Теперь напомните мне: ФБК хоть раз присоединился к акциям, которые организовывало “Яблоко”? Насколько я помню, нет. Наоборот, демонстративно отказывались. Кто вытаскивал задержанных участников акций ФБК? Члены штаба Навального? Нет. Всё тот же Борис Вишневский и прочие ненавистные Навальному представители “Яблока”.

И ещё. “Яблоко” не раз выступало в защиту Навального, в том числе и по поводу расправосудия последних дней. Но я не припомню ни одного заявления Навального или представителя ФБК в поддержку Льва Шлосберга, которого беззаконно лишили мандата. Не помню, чтобы ФБК поддержал депутатов местных муниципалитетов – опять же, у Вишневского много подробностей.

Так что Явлинский прав: акции Навального никуда не ведут. Увы. Некрасиво себя цитировать, но в 2017-м я писал:

“Что же в итоге дали митинги и шествия, организованные фондом Навального? Рискну навлечь на себя гнев свидетелей Навального, сказав: ничего полезного, кроме вреда. И вот почему.

Для начала позвольте спросить: какие требования выдвигались на митингах? Вчера ФБК и неправительственные СМИ с гордостью говорили о тысячах митингующих по всей стране. Так покажите хоть одну принятую резолюцию, в которой внятно изложены требования митингующих! Не показывают. Мне могут возразить, что митинги разгоняли, не до резолюций было. Но это не совсем так. В том же Питере митинг на Марсовом поле благополучно дошел до финала, после чего толпа (именно толпа!) двинулась по Невскому на Дворцовую площадь. Кто мешал организаторам озвучить свои требования и составить резолюцию? Никто. Вот глава петербургского штаба Навального госпожа Костылева благополучно слиняла с мероприятия задолго до его окончания. Вам не кажется это странным?

Дальше – больше. Оставшись без руководства, неорганизованная толпа покидает Марсово поле, где митингующим гарантирована полная безопасность волеизъявления. Напомню, что митинг ФБК не был согласован властями, но до выхода на Дворцовую никто людей не трогал. По уму: организаторы должны были как минимум предупредить народ о возможных последствиях шествия. А по хорошему возглавить колонну и, в случае задержаний, начать активную помощь задержанным. Но, как уже было сказано выше, госпожа Костылева предпочла уехать домой. Задержанных в ходе акции выручали Борис Вишневский и Максим Резник.

Почему же вышло так, как вышло?

На мой взгляд, ФБК не ставил своей целью выдвижение требований и принятие резолюций. Нужен был конфликт с полицией – они его и получили. По сути, самая банальная провокация. Но в приступе эйфории многие не хотят этого понять. “Мы вместе!”, “Смотрите, как нас много!”, “Ах, молодежь пришла!”… Ребята, все это уже было. Десять лет назад, в марте 2007-го по Питеру прошел так называемый “Марш несогласных”. Результат того действия был предсказуем и выполнен властями на 140 процентов: именно после этих шествий ГосДура приняла пакет поправок, в результате которых и появилась статья “За участие в несанкционированном митинге”. Сегодня много говорят о возможной реакции властей, предсказывают отставку Медведева и пророчат резкий взлет политика Навального.

Не хочу никого огорчать, но мне думается, что все будет совершенно иначе. Уже сегодня Мизуллина предлагает изымать из семей школьников, задержанных за участие в митингах ФБК. Сможет ли Навальный помочь ребятам и захочет ли вообще помогать? Вопрос открытый. А вот что предпримет власть можно догадаться хотя бы по гробовому молчанию ВСЕХ государственных СМИ России.”

Ещё раз отмечу: это написано четыре года назад. По сути ничего не поменялось.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки: , , ,

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru