Реклама

Ленинградский День Победы

Семьдесят девять лет назад, 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда.

Ленинградский День Победы. Победы над врагом, окружившим город. Победы над голодом, холодом и болезнями. Победы, за которую Ленинград заплатил страшную цену: 16 747 человек погибло при артобстреле и бомбёжках. 632 253 ленинградцев погибло от голода. Люди умирали, стоя в очередях за пайкой хлеба. Умирали, стоя у станков и верстаков. Умирали, но не сдавались. Осаждённый город не просто сражался – он снабжал оружием и боеприпасами защитников Москвы. О чём некоторые жители столицы сейчас предпочитают не вспоминать.

Не так давно кто-то спросил, нужно ли современным детям рассказывать об ужасах блокады. Нужно. Чтобы понимать, что война, как её ни назови, никогда не бывает благородной, красивой, возвышенной. Война – это кровь, боль, голод, болезни, смерть. Самое трудное во время войны не выжить, а остаться человеком.

Сегодня вечером отложите свои дела и привычные развлечения. Почитайте дневники Ольги Берггольц, блокадную прозу Виктора Конецкого, “Блокадную книгу” Гранина и Адамовича. Посмотрите фильм “Мы смерти смотрели в лицо”, эпопею “Блокада”.

Чтобы помнить. Чтобы остаться людьми.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки: ,

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru