Реклама

Несколько цитат о религии и атеизме

Если нельзя доказать, что бог есть, это еще не доказывает, что его нет. Остается в силе чувство благоговейного страха, чувство беспомощности человека и его стремление достичь гармонии между собой и вселенной. А именно эти чувства, скорее чем поклонение силам природы или культ предков, магия или этика, лежат в основе религии.

С. Моэм (1874-1965), английский писатель

Никогда не следует хулить чужую веру, а также не следует делать вреда другому. Надо уважать в другом веру, хотя бы и противную вашим убеждениям.

Будда.

Вера есть понимание смысла жизни и признание вытекающих из этого понимания обязанностей.

Л.Н. Толстой (1828-1910), русский писатель.

Атеизм – это тонкий слой льда, по которому один человек может пройти, а целый народ ухнет в бездну.

Фрэнсис Бэкон (1561-1626), английский ученый-гуманист

Самые большие атеисты – ханжи: они постоянно говорят о Боге, не веря в него.

Неизвестный автор.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подписаться
Уведомить о

25 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
12.02.2008 01:25

На фоне Будды и Моэма глупость неизвестного автора особенно заметна.

12.02.2008 01:34
Ответить на  emhyr_deithwen

Почитай http://community.livejournal.com/ru_antireligion/
Полностью соответствует.

12.02.2008 03:49
Ответить на  don_ald

Я отписался от этого коммьюнити, когда мне надоели практически ежедневные нашествия религиозных троллей, к которых администрация не модерировала соверенно.
Среди атеистов есть умные люди и глупые, социализированные и асоциальные… Всё как у людей в общем. Поэтому, кто-то может скажать нечто глупое или эпатажное.
Я не понимаю зачем ходить в коммьюнити ру_антирилиджн, и потом жаловаться на “атеистов”. Отступленьице. Я на канале #metall часто наблюдаю нашествие малолетних рэперов, которые заходят с матюками и потом уходят на жизнь обиженные (никто не банит). Вот мне напоминает. Но то школьники глупые, а ты взрослый жеж дядька. Зачем тебе чужая песочница? Я вот религиозные коммьюнити не посещаю, разве что ссылку подкинут, но и тогда не кричу на весь мир, дескать, одни бред несут антанаучный, а другие этому радуются. Что называется, с пониманием.
А касательно цитаты – я не понимаю, кто такие “большие атеисты”, во-первых. Во-вторых, само по себе говорение или верие/не верие в Бога никак с ханжесвом не соотносится. Можно сказать, что антифашисты постоянно говорят о фашизме. Но, ханжи такие, не хотят чтить дедушку Муссолини. Такая интерпретация нравится?

12.02.2008 06:46
Ответить на  emhyr_deithwen

М-да.
Лично я зашел в это сообщество лишь раз, по Вохиной ссылке, о чем писал раньше – http://don-ald.livejournal.com/139015.html. Потом просто пролистал, почитал образцы тамошнего “остроумия”. Очень сильно напомнило фидошную кащенко.локал – уровень интеллекта ровно на том же подростковом уровне. Знаний ноль, зато ненависти столько, что даже своими мозгами пошевелить уже не получается. Массовая истерика по поводу “отмененной” астрономии, ругань в адрес попов, но никто так и не смог ответить на простой вопрос: если нет рекомендованного учебника по ОПК, то этот предмет тоже запретили?
Я бы принял версию, что как раз коммьюнити из школьников глупых состоит – стиль общения и общая безграмотность на эти мысли наводят. Но Воха и Еськов явно из школьного возраста вышли, да и ты тоже. Тогда почему постоянно сыпятся голословные наезды в адрес РПЦ, да еще с постоянными оскорблениями в адрес священников и верующих?
Вы не верите в Бога – ваше право. Вы не уважаете верующих – переживем. Но вы же и себя не уважаете. Иного объяснения манере поведения атеистов я не нахожу. Это в равной степени относится и манере спора – вместо ответа на недобный вопрос либо молчать, либо переть в атаку с боевым кличем “Сам дурак!”.
Не выросли вы еще из песочницы…

12.02.2008 07:26
Ответить на  don_ald

Экий хороший провокационный вопрос ;) .
Ответишь – значит, не вылез. Не ответишь – не вылез.
Океюшки, не вылез ;) .

12.02.2008 09:11
Ответить на  don_ald

Погоди, я что-то потерял нить. Я указал на глупость цитаты, а ты мне сначала ру_антирелиджн, потом кащенитов, астрономию, ОПК и Воху с Еськовым в придачу.
Для начала я не понимаю, почему ру_антирелиджн стало зеркалом русского атеизма. В профиле сообщества слово «атеизм» даже в тегах отсутствует. Среди почти двух тысяч состоящих наверняка есть атеисты. Есть там и агностики, и сектанты-оккультисты, и язычники-христианоборцы (наблюдал их посты, пока состоял в), и юмористы-кащениты. Среди последних, впрочем, могут быть атеисты. Но об этом я выше писал.
Юмор обсуждать не буду, опять же выше писал. Кроме юмора в сообществе есть и другой контент. В частности, информация по астрономии и ОПК.
По поводу астрономии и ОПК. Сейчас, насколько я знаю, ОПК даётся факультативно в школах некоторых регионов. Почему по нему должен быть рекомендованный учебник? Вот тут http://www.rian.ru/society/religion/20071224/93940003.html со ссылкой на патриарха Алексея Второго говорится, что планируется предмет «духовно-нравственное воспитание» к 2009 году. Так что в списке учебников для 2009 года учебник по ОПК вполне может появиться.
Про голословные обвинения, уровень интеллекта и оскорбления.
Первое, что пришло на ум:
http://lenta.ru/conf/chaplin/ – заместитель руководителя Отдела внешних церковных сношений Московского патриархата Всеволод Чаплин рассказывает, что «существование питекантропов научно опровергнуто»
http://www.izbrannoe.ru/duel/3202.html – он же:

В.Ч.: …По-вашему, самое ужасное, что может произойти – уничтожение людей. Я согласен, это плохо, но для меня есть вещи, которые более важны, чем уничтожение того или иного количества людей, или даже жизни всего человечества.
Л.Г.: Что же это?
В.Ч.: Святыни и вера. Жизнь человечества менее важна для меня. И я имею право попытаться убедить общество жить по этому закону.

И это не аноним пишет коммьюнити по интересам, а голос РПЦ вещает в СМИ.

Так прикрути журналистский огульный обличизм, ОК? “Вы не верите”, “вы не уважаете”, “уровень интеллекта на подростковом уровне”… У Еськова? Или у Бурносова? Он состоит в ру_антирелиджн.
В своей бы консерватории подправили… Может, вам и в песочницу то ещё рано?

12.02.2008 10:18
Ответить на  emhyr_deithwen

Неделю назад я писал свое ощущение от выступления главы московских атеистов писателя Никонова (кстати, не знаю такого писателя). И когда пролистывал мессаги в комьюнити, то заметил – манера общения абсолютно никоновская. Фактов ноль, зато визгу и реву как на скотобойне. Я не поленился, звкнул в студию, пару вопросов задал. Вместо ответа получил очередную серию истерик с общим смыслом “Сам дурак!”.
Кроме того, я довольно давно наблюдаю на канале поведение NMancer и еще парочки воинствующих атеистов. Самое показательное выступление было совсем недавно – когда Нейро бросил ссылку на истеричный пост одной дамы про художников, которых “попы выперли из мастерских”. Обычная, кстати, манера борцов с религией – минимум информации на максимуме оскорблений в адрес РПЦ. В этом же духе и про “утопленных” попами кошек писали, и про 2запрещенную” астрономию…. И когда последовали вопросы по сути дела, Нейро всю доказательную базу свел к универсальному ответу – “И ты тоже туп”.
Ситуация показательна, но не уникальна. Воха в ответ на неудобные вопросы пообещал забанить. Еськов предпочел отмолчаться, как и прочая биомасса. И сам собой напрашивается вывод: врут умышленно. И сами в свое вранье верят, потому и не принимают никаких доводов против. А раз речб зашла о вере, то атеизм тоже религия.
И тогда становится понятен тот религиозный фанатизм, с которым атеисты прут на инаковерующих.

12.02.2008 12:35
Ответить на  don_ald

на самом деле, атеисты не хотят ничего особенного – им было бы вполне достаточно если бы верующие держали свои убеждения при себе и не пытались насильно возлюбить чужих детей :Q

12.02.2008 00:54
Никогда не следует хулить чужую веру, а также не следует делать вреда другому. Надо уважать в другом веру, хотя бы и противную вашим убеждениям.

Будда.

золотые слова
было бы замечательно, если бы деятели РПЦ заучили и наизусть

12.02.2008 01:03
Ответить на  slavka

Не только РПЦ – муфтияту России тоже не помешает. А то из-за разборок священнослужителей страдать приходится верующим.

12.02.2008 01:11
Ответить на  don_ald

неужели муфтият тоже вознамерился насильно возлюбить всех российских школьников? :T

12.02.2008 01:19
Ответить на  slavka

В нескольких регионах введено преподавание ислама, в институтах Чечни и Дагестана сдают экзамены по исламу. Заметь – не основам исламской культуры, а именно исламу.

12.02.2008 01:28
Ответить на  don_ald
В нескольких регионах введено преподавание ислама

1) это обязательный урок или факультатив?
2) ислам был введен сам по себе или как альтернатива после введения ОПК?
3) я нисколько не сомневаюсь что ОПК это именно уроки православия (недаром РПЦ протестовала против курса по изучению религий)

Насчет институтов тот же вопрос – насколько обязательно изучение ислама, на каких специальностях, как ставят оценки
в любом случае, проблемы студентов меня интересуют меньше (у них худо-бедно свое мнение о религии уке появилось), а вот оболванивание первоклашек РПЦ простить трудно

12.02.2008 01:47
Ответить на  slavka

Формально – факультатив. Де факто – обязательный предмет. Кадыров заявлял, что намерен ввести уроки ислама, то есть – ввести в обязательную программу.
Муфтият заявлял, что уроки ислама введены как ответная мера на введение уроков ОПК в 78 регионах России. На поверку оказалось, что и регионов только пять, и уроки введены не были – дальше распоряжений местных чиновников дело не дошло. Самое смешное, что дело было в 2006-м году…
И огромная просьба: не уподобляйся идиотам, которые упорно именуют ОПК уроками Закона Божьего. Я абсолютно уверен, что эти орлы не только учебника “Закон Божий” не читали, но и книжки по ОПК в глаза не видели.

12.02.2008 01:56
Ответить на  don_ald
Муфтият заявлял, что уроки ислама введены как ответная мера на введение уроков ОПК в 78 регионах России.

т.е. ДО того как РПЦ полезла в школы муфтият таких попыток не делал?

Я абсолютно уверен, что эти орлы не только учебника “Закон Божий” не читали, но и книжки по ОПК в глаза не видели.

ссылочкой на текст учебника ОПК не поделишься?

к вопросу о борьбе с конкурентами:
высокопоставленный представитель церкви подчеркнул, что РПЦ не приветствует введение курса «История религий» и соответствующего учебника, подготовленного под редакцией академика Александра Чубарьяна. «Такой учебник не может решать задачи духовно-нравственного воспитания школьников», ибо может привести к «нравственному релятивизму и религиозной индифферентности» нового поколения, пояснил владыка Климент.
http://www.interfax-religion.ru/print.php?act=print_media&id=7622

12.02.2008 07:01
Ответить на  slavka

Татьяна Петрова, начальник отдела Министерства образования:

«…В целом ряде регионов уже несколько лет преподают основы ислама или иудаизма. В Ингушетии без всяких инициатив сверху давно сдают экзамен по истории мусульманства. Все зависит от специфики конкретного региона».

«…Значительная часть российских мусульман приветствуют преподавание «Основ православной культуры», приводя в пример положительный опыт преподавания «Основ исламской культуры» в Ингушетии, Чеченской республике и Дагестане. Об этом говорится в специальных заявлениях Координационного центра мусульман Северного Кавказа и ряда муфтиятов — членов Совета муфтиев России, сделанных в 2004-2006 годах».

Так что уроки ислама вводились еще в то время, когда про ОПК даже разговоров не шло.

Ссылкой на текст учебника ОПК не поделюсь, поскольку рекомендованного учебника по данному предмету нет – как и учебника астрономии, о чем так гневно кричат в ру_антирелигион. А учебник Закона Божьего у меня на книжной полке.

Что касательно владыки Климента – верхушка РПЦ совсем рассудок потеряла.

12.02.2008 11:17
Ответить на  don_ald
И огромная просьба: не уподобляйся идиотам, которые упорно именуют ОПК уроками Закона Божьего. Я абсолютно уверен, что эти орлы не только учебника “Закон Божий” не читали, но и книжки по ОПК в глаза не видели.
Ссылкой на текст учебника ОПК не поделюсь, поскольку рекомендованного учебника по данному предмету нет

так если рекомендованного учебника пока нет, с какой стати ты упрекаешь “идиотов” за то что они этого учебника не видели? :D

Что касательно владыки Климента – верхушка РПЦ совсем рассудок потеряла.

так значит у “идиотов” таки есть повод тревожиться? Если на протяжении 10 лет детям будет компостировать мозги организация, верхушка которой совсем рассудок потеряла, то может родители не такие уж идиоты? :T

Особенно если вспомнить слова Алексиея II “…если встретятся трудности с преподаванием основ православного вероучения, назвать курс “Основы православной культуры”.

12.02.2008 14:13
Ответить на  slavka

Повод _беспокоиться_ есть. Лично меня вся эта затея с ОПК не радует абсолютно, но в свете последних событий я больше склонен к преподаванию основ религии на государственном уровне – как, например, это было сделано в Германии. Это единственный способ уберечь детвору от промывания мозгов и внушения агрессии на религиозной почве.
Что касательно учебника – рекомендованного нет, но сам учебник есть, и не один. Уж кому-кому, а борцунам с религией эти книжки в первую очередь читать надо. Список литературы можно посмотреть здесь:
http://borodina.mrezha.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=179&Itemid=17

12.02.2008 14:26
Ответить на  don_ald
Лично меня вся эта затея с ОПК не радует абсолютно

т.е. Вы причисляете себя к “идиотам”? ;)

свете последних событий я больше склонен к преподаванию основ религии на государственном уровне – как, например, это было сделано в Германии

у школьников и их родителей есть возможность выбора: посещать уроки религии или изучать религиоведческие и философские предметы.
я совершенно не против того чтоб дети изучали философию
более того, я совершенно не против чтоб дети изучали религии (на чужих ошибках надо учиться)

Что касательно учебника – рекомендованного нет, но сам учебник есть, и не один. Уж кому-кому, а борцунам с религией эти книжки в первую очередь читать надо. Список литературы можно посмотреть здесь:
http://borodina.mrezha.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=179&Itemid=17

я просил ссылку на ТЕКСТ учебника (я попробовал поискать тексты по названиям – глухо). Имхо, если бы в учебниках не было религиозной пропаганды, тексты уже давно лежали бы на всех сайтах, пропагандирующих ОПК – как доказательство того что “борцунам” можно не беспокоиться
А раз текстов нет (и не предвидится), то вывод напрашивается однозначный (особенно на фоне известного высказывания Алексия 2) :T

12.02.2008 14:54
Ответить на  slavka

т.е. Вы причисляете себя к “идиотам”?
Типичная практика борцунствующих атеистов – передергивать и искажать факты и слова оппонентов. Я нигде не говорил, что считаю людей, протестующих против введения ОПК идиотами.
Тексты учебников (а не учебника) могут не выкладываться на сайты по ряду причин. Чтобы не гадать – спросите напрямую в издателеьстве какого рожна они тексты учебников в интернет не выкладывают. Сайт издательства http://iopk.ru/
Там же можно приобрести комплект учебников. Даже странно, почему господа атеисты не додумались до такого простого шага – купить вскладчину учебники, чтобы потом их раскритиковать в пух и перья.
Или боятся, что враг окажется не так страшен, как они сами себе нарисовали?

12.02.2008 15:00
Ответить на  don_ald
не уподобляйся идиотам, которые упорно именуют ОПК уроками Закона Божьего. Я
Я нигде не говорил, что считаю людей, протестующих против введения ОПК идиотами.

христиане все такие вруны? :D

12.02.2008 16:14
Ответить на  slavka

Где я соврал? Идиоты называют ОПК уроками Закона Божьего. Точка.
Против введения ОПК не только эта белковая масса, как Вы, очевидно, себе возомнили. Могу сослаться на блог Виталия Каплана, редактора хурнала “Фома”, воцерковленного христианина. Цитирую:
“В дебатах об ОПК то и дело слышатся гневно-испуганные возгласы: беда, в школу придут страшные бородатые попы в рясах! Ах, если бы! Священники, конечно, разные бывают, не все из них идеальны, не все умеют общаться с детьми, не все энциклопедически образованы. Но, во всяком случае, это люди, которые сознательно выбрали такой жизненный путь, путь служения Богу и людям. Но посчитайте, сколько у нас священников (23 тысячи вместе с зарубежными приходами) и сколько детей школьного возраста. Ясно, что даже если все священники как один пойдут преподавать в школы, то их будет лишь несколько процентов от общего числа преподавателей ОПК. “Законоучилок” будет куда больше.”
Полностью почитать можно тут: http://www.foma.ru/blogs/kapvit/20/
Так что вранье – плод Вашей буйной фантазии.

12.02.2008 16:27
Ответить на  don_ald

пардон, я полагал, что Вы действительно разделяете убеждения типа

Никогда не следует хулить чужую веру, а также не следует делать вреда другому. Надо уважать в другом веру, хотя бы и противную вашим убеждениям.
Будда.

А Вас, оказывается, больше волнует тот факт, что в РПЦ не найдется достаточное количество священников чтоб удалось насильно возлюбить всех российских школьников :P

12.02.2008 16:35
Ответить на  slavka

Батенька, у Вас с логикой проблемы или что? Сперва Вы обвиняете меня во вранье, потом приписываете мне слова Виталия Каплана. По ссылке Вы, очевидно, сходить даже не удосужились, а привычно переврали приведенную мной цитату согласно Вашему представлению о Церкви.
Не понимаю, зачем Вы вообще читаете мои ответы. Не проще ли написать за меня все, что по Вашему мнению я должен сказать, а потом успешно опровергнуть приписанные мне слова?

12.02.2008 16:43
Ответить на  don_ald

да ладно, можете не оправдываться :D

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru