Реклама

Queen минус Меркьюри и Дикон плюс Пол Роджерс равно…

Чуток истории.
Так получилось, что первую пластинку группы купил фактически случайно – магнитофон все еще оставался мечтой, источником музыки была только “Кантата-201”. А пластинок в СССР было маловато. Почему Greatest Hits лежали в каждом газетном киоске – до сих пор не понимаю. В итоге таки потратил 4 рубля 50 копеек…
Не буду врать, что влюбился с первых звуков. Как раз наоборот. Очень долго не врубался что к чему. Не цепляло. Но пробило таки… И когда появились пиратские пластинки Queen, то собрал полную дискографию.
Потом смерть Фредди и альбом “Made In Heaven” один из первых, купленных на компакт-диске… Коллекция потихоньку пополнялась, появились DVD с клипами и концертными записями. И всегда было ощущение грусти – что Фредди уже ничего не напишет, не споет, не выйдет на сцену.
Когда квины решили продолжить концертную деятельность с новым солистом, я эту информацию сознательно пропустил мимо ушей. В душе был неприятный осадок от концерта памяти Фредди и нескольких клипов совместных выступлений группы с Элтоном Джоном. Сэр Элтон, конечно, великий музыкант, но в его исполнении Show Must go On звучало как издевательство над песней. А тут какой-то Пол Роджерс… Не радоивал и тот факт, что Джон Дикон отказался от дальнейшего участия в проекте. А без его бас-гитары звук другой… Поэтому концерты с Роджерсом, где исполнялись старые хиты группы я не слушал принципиально. Ждал заявленного нового альбом.
И дождался.
До сего дня слышать вокал Пола Роджерса мне как-то не приходилось. Если бы Тейлор с Мэем не пригласили его в группу, то вряд ли бы и услышал. И знать бы не знал о таком певце. Честно говоря – лучше бы и не слышал. Просто потому, что голос Роджерса ничего выдающегося из себя не представляет. Хрипловатый баритон, с весьма небольшим диапазоном. Типичный такой рок-н-рольный голос, навроде Джо Коккера. Только у Коккера за голосом еще и личность есть, харизма. За голосом Роджерса пусто. Он абсолютно одинаково поет забойный Cosmos Rockin’ и лиричную Small. Вдобавок, голос Роджерса имеет удивительную способность быстро утомлять, самое разумное было – включить фирменные распевки, но голоса Тейлора и Мэя почти не звучат.
Итого: вполне приличный альбом для группы уровня Status Quo. Но не для квинов…

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки: ,

Подписаться
Уведомить о

12 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
21.09.2008 21:06

<вздохнув>

группы уровня Status Quo – звучит как диагноз.

22.09.2008 11:28
Ответить на  milchev

<пожав плечами>

Диагноз и есть. Как ни крути, а за все годы существования Status Quo ничего особо примечательного не сотворила. Единственный нашумевший хит In The Army Now написан другой группой.

22.09.2008 11:40
Ответить на  don_ald

<подумав>

Ну так оно и есть.
Я как-то еще в конце восьмидесятых записал себе на 90-минутную кассету два альбома этой группы, два раза прослушал и понял, что в дальнейшем могу новых альбомов не записывать.
Периодически скачивал пару-тройку МП3 и убеждался в правильности своего первоначального вывода.

22.09.2008 15:51
Ответить на  milchev

Re: <подумав>

Именно так. У меня полное собрание сочинений Статус Кво на компе, иногда слушаю. Крепкий рок-н-ролл, но есть куча ровно таких же команд, и даже лучше. Jeff Healey Band, например, очень рекомендую.

21.09.2008 16:28

А я их двойной винил с хитами купила в 1987 году в берлинском подземном переходе у польских спекулянтов (тогда их так называли:) за какие-то бешенные деньги купила.
Роджерса впервые увидела на концерте, посвященном дню рождения то ли королевы, то ли королевы-матери. Неужели так необходимо было снова собраться под тем же именем – Queen?:((

21.09.2008 16:35
Ответить на  alina195

Вот ровно тот же вопрос.

Мэй и Тейлор вполне могли придумать новое название. Или вспомнить первое название Queen – Smile. Оно и логично было бы, поскольку название Queen предложил Фредди…
И еще: мужики сами неплохо поют, записали сингл памяти Фредди. Вот название забыл, клип когда-то видел. На фиг им был нужен вокалист, да еще довольно посредственный? Писали бы новые песни, сами бы пели. Судя по сольникам Брайана и Роджера – потенциал у стариков громадный.

21.09.2008 17:34
Ответить на  don_ald

Re: Вот ровно тот же вопрос.

И ведь не скажешь, что им “кушать нечего”.:(. Как-то нечестно это…

21.09.2008 15:30

… лучше бы они по “сольникам” разбежались бы…

21.09.2008 15:47
Ответить на  guron69

Сперва

они так и сделали. У Тейлора, кстати, сольники выходили весьма достойные. Не секрет ведь, что нехилая часть хитов Queen написано им…

21.09.2008 15:50
Ответить на  don_ald

Re: Сперва

… у фреди – посмертный альбом весьма не плох…

21.09.2008 16:14
Ответить на  guron69

Это который?

Made In Heaven? Там композиций Фредди немного. Made In Heaven вообще изначально звучала на сольнике Mr. Bad Guy. Как и I Was Born To Love You, впрочем.

21.09.2008 16:20
Ответить на  don_ald

Re: Это который?

… врать не буду… не знаю…

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru