Реклама

На юбилей Жванецкого

Со всех сторон несётся: “юбилей!.. Девяносто лет!.. Могло бы исполниться…” Ну, не дотянул. Ну, извините. Не оправдал возложенного доверия. Ушёл и не вернулся. “А вот бы сейчас… А вот он бы сказал…”

Я так скажу: ребята, хватит себя жалеть и заглядывать в пустой портфель. Он своё отдежурил. Ни один капитан не отстоял столько лет столько на вахте, сколько он. Да что капитан! Нашему Президенту, чтобы сравняться со Жванецким, надо ещё как минимум четыре срока весь мир смешить.

Шестьдесят лет. Сперва за спинами Карцева и Ильченко. Потом в тени Райкина. Наконец, вышел сам. Маленький, лысый, с потёртым портфелем в руке. Зал в недоумении: кто это вообще такой? Чего он выперся? Чего он вообще делать собирается?

А он просто достал из портфеля пачку исписанных листков и начал читать. Но читал так, и читал такое, что держал зал на протяжении нескольких часов. Один. Без рояля в кустах и хора имени Пятницкого на подтанцовках. Он одинаково легко брал на абордаж и крохотные залы в кафе, и громадный зал концертной студии “Останкино”. Он завоёвывал зрителей и уходил победителем, оставляя за собой рыдающий от хохота зал.

Как оценить эти шестьдесят лет? Чем измерить? Пудами исчёрканной бумаги? Часами и минутами бессонных ночей за письменным столом? Или километрами магнитофонных плёнок, которые мы переписывали друг у друга? Килотоннами (в тротиловом эквиваленте) взрывов смеха?

Сколько лет мы спрашиваем в воздух “Нормально, Григорий?” чтобы услышать в ответ “Отлично, Константин!” Затёртые кассеты, запиленные пластинки. Мы наизусть помним больше, чем помнил он сам. И каждый раз смеёмся, как в первый раз. Опять же – спасибо нашему Президенту, правящей партии и правительству. Их стараниями старые монологи Жванецкого и советские анекдоты с каждым днём становятся всё актуальнее.

И потому не надо себя жалеть и заглядывать в пустой портфель. Всё, что Жванецкий мог сказать про сегодняшний день, он давно написал. Нужно только найти нужную кассету или пластинку. Послушать его неповторимый голос и непередаваемые интонации. Улыбнуться и смахнуть невольную слезу. Потому что Жванецкий вечен. Как вечна Россия. Как вечен российский народ.

(с) 2024, Сергей Уткин.

Проект “Don-Ald.ru” не спонсируется Госдепом, Кремлем или масонами. Желающие поддержать проект и вдохновить автора на новые творческие свершения, могут перевести деньги на:

Банковская карта (ЮMoney) — 2204120100336086 (по группам 2204 1201 0033 6086)
Банковская карта (Сбер) — 4274320078375675 (по группам 4274 3200 7837 5675)
Кошелек ЮMoney — 41001411595055

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки: ,

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru