Метка: железо

GeForce GTX1050: подключаем два монитора

Три года назад моему старому компьютеру потребовался небольшой апгрейд. А именно: совсем древнюю видеокарту Radeon пришлось срочно поменять на более новую GeForce GTX1050. И сразу встал вопрос: как подключить к новой карте два имеющихся монитора? На борту у карты три разъема, D-Sub, HDMI, Display Port. Крутил и вертел я их по всякому, но работал только один. В итоге обратился к коллективному разуму. Технарей у меня в друзьях много, они и подсказали решение: один монитор подключается через аналоговый D-Sub, второй через адаптер к цифровому Display Port. Система запустилась, по умолчанию Windows считает аналоговый дисплей основным, но меня это не устраивает. Поэтому уже в настройках винды поменял дисплеи местами.

...
Read more

MediaPortal и последовательное воспроизведение файлов в папке

Довольно давно уже я собрал простенький компьютер, который использую в качестве медиаплеера. Поскольку запросы у меня довольно скромные и телевизор по факту HD Ready (то есть, 720p по паспорту), то задачи смотреть фильмы в разрешении 4К на экране с диагональю больше, чем стена моей комнаты, не стояло. Разрешение 1920 на 1080 телевизор понимает - и слава Всевышнему. Отсюда и плясал. На первых порах стояла какая-то древняя винда и к ней шёл комплект IrLink - датчик ИК, пульт и весьма удобная софтинка. Настраивалась вся эта история в пол-пинка и, когда родной пульт сдох, я быстренько настроил программу на новый пульт. И с ТВ-тюнером Aver подружить умудрился, о чём даже подобие статьи набросал. Сейчас-то она уже никому на фиг не нужна, а тогда пара сайтов её перепечатали.

...
Read more