Реклама

Советские компьютеры

Как и ожидалось, на защиту сценаристов последнего сезона про майора Черкасова бросились “знатоки” советской электроники. Один пишет:

Компьютеры,а не только галоши в Союзе начали выпускать ещё в начале 1950-х,к 1981 году к примеру “Искра 1256″,”Электроника нц-8010″,”Микро 80” можно же в интернете почитать

Про “Микро-80” я уже подробно рассказал, нет смысла повторяться. “Искра 1256” была разработана в 1979 году, серийно выпускалась в восьмидесятых. Выглядела вот так (картинки взяты с сайта Сергея Фролова):

Обратите внимание: в качестве сменного накопителя используется аудиокассета. Совершенно очевидно, что такой компьютер собрать в домашних условиях нереально. Стоил компьютер от 6970 до 14200 рублей в зависимости от комплектации, так что купить его Ковалёв тоже не мог. Оснащать милицию персональными компьютерами никто не собирался.

“Электроника НЦ 8010” действительно могла бы стать компьютером майора Ковалёва, если бы не одно “но” в серийное производство этот компьютер пустили только в 1983-м году. Так что и здесь Ковалёв остаётся с носом.

Ещё один “знаток” вспомнил комплекс ДВК-1. Шестнадцатиразрядный компьютер, который разработали в 1981-м году:

И снова несостыковка: в серию ДВК пошли опять же в 1983-м. Самостоятельно собрать такую махину Ковалёв не мог, купить нереально.

Справедливости ради: сверхпопулярный во второй половине восьмидесятых ZX Spectrum тоже появился на рынке лишь в 1982-м году. Единственный реальный вариант обзавестись персональным компьютером – это купить во Франции компьютер Apple, поскольку IBM свою первую персоналку только готовила к продаже.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки: ,

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru