Реклама

“Банда ЗИГ ЗАГ”: как снимают развесистую клюкву

На сайте телеканала РЕН набрёл на текст и видео сюжета о том, как снимали сериал “Банда ЗИГ ЗАГ”. Особенно повеселила вот эта фраза:

Канал Грибоедова даже специально перекрыли, чтобы ни одна современная деталь не попала в кадр.

Первая же серия, кадр на отметке 4:13:

В красном здании, на верхнем этаже отчётлива видна лампа дневного света. Как мы помним, в декабре 1941 года электричество подавалось только на стратегические объекты. Допустим, что в этом здании как раз такой объект. Но вот ведь штука какая – в СССР выпуск люминисцентных ламп начали только в 1948 году. Неувязочка. Опять же, стеклопакеты. Провода над крышами тоже из двадцать первого века. Какой-то Интернет-провайдер протянул оптику по крышам, в советские времена ничего подобного не было.

Вдалеке можно разглядеть воздушки, но картинка интересна не этим. Вверху кадр из первой серии, ниже из пятой:

Тот же самый магазин. Но теперь появился деревянный щит с надписью “Осторожно! При артобстреле эта сторона улице наиболее опасна!” Что, к слову, хрень полная – фашисты обстреливали город с юга, камера смотрит на почти точно на запад. То есть, дом как раз закрывает от летящих с юга снарядов и опасна противоположная сторона улицы.

Дверной замок рядом с головой девочки – советский. А вот тот, что я обвёл красным кругом – это уже как минимум лихие девяностые.

На статичном кадре не очень видно, но в движении хорошо заметен современный транспорт, движущийся по мосту.

Это уже третья серия. Кондиционер снять невозможно, но мы же в двадцать первом веке живем. Постпродакшн на РЕН так и не освоили?

Опять кондиционер и, по-моему, тот же самый. То есть, сперва Свидерский везёт Львова в одну сторону, а через секунду – обратно. И как тут не вспомнить про бледнолицую собаку, которая дважды наступает на одни и те же грабли?

Опять телевизионная антенна на крыше. (Я думал, в Питере давно все на кабельную сеть перешли.) Да, братцы, я помню, что телеантенны были в Лондоне времён Шерлока Холмса, и в Москве времён Жеглова. В “Место встречи изменить нельзя” тоже современные машины можно увидеть. Но, ребяты! Просто вспомните, когда снимались фильмы про Холмса и Жеглова с Шараповым! И в каком году снималось вот это.

Ещё дневные лампы в окнах. Это из того ,что я приметил в пяти сериях. На мой взгляд, многовато. “Ни одна современная деталь”, говорите?

(с) 2023, Сергей Уткин.

Проект “Don-Ald.ru” не спонсируется Госдепом, Кремлем или масонами. Желающие поддержать проект и вдохновить автора на новые творческие свершения, могут перевести деньги на:

Банковская карта (ЮMoney) — 2204120100336086 (по группам 2204 1201 0033 6086)
Банковская карта (Сбер) — 4274320078375675 (по группам 4274 3200 7837 5675)
Кошелек ЮMoney — 41001411595055

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки:

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru