Реклама

Элементарная математика и сериал “Банда ЗИГ ЗАГ”

Издалека зайду. Несколько лет назад я со своей “Историей болезни” угодил на романный семинар при Петербургской фантастической ассамблее. Что само по себе чудо, поскольку роман совершенно не фантастический. Вторым чудом было то, что я угодил в группу, которую вела Мария Семёновна Галина. Детальный разбор представленных на семинаре текстов многому меня научил. В том числе и тому, что при описании (или придумывании) мира, в котором живут персонажи, надо учитывать и физические свойства этого мира. Помнится, Алексей Макаров обиделся, когда я раскритиковал сериал Сергея Жигунова “Три мушкетёра”. По версии сценаристов Д’Артаньян прошёл путь от простого гасконца до лейтенанта мушкетёров чуть ли не за месяц. (“Я ведь новичок в Париже”.) Хотя по книге прошло три года. И дело даже не в исторической хронологии, а в элементарном непонимании реалий показываемого в сериале мира. Семнадцатый век, весь наземный транспорт гужевой. То есть, все перемещения либо верхом, либо в карете. По словам дока Брауна, самая быстрая лошадь в мире бежит не более 35-40 миль в час. При этом нужно учитывать, что лошадь не машина – ей нужно отдыхать, есть, спать. Поэтому только на поездку в Лондон за подвесками королевы уходит десять дней.

Создатели сериала “Банда ЗИГ ЗАГ” благополучно наступили на те же грабли. Значит, дано:

  1. Декабрь 1941-го года, блокадный Ленинград. В городе уже отключено электричество, не работает общественный транспорт. Автотранспорт только для руководства города и оборонных объектов. Все передвижения по городу только пешком.
  2. В большинстве сцен действие происходит в центре города, постоянно фигурирует магазин на углу набережной канала Грибоедова и Банковского переулка.
  3. По версии сценаристов, логово бандитов, типография и склад находились либо в Весёлом посёлке, либо в районе станции Кушелевка. В первом случае это десять километров, во втором восемь.
  4. Средняя скорость здорового пешехода равна 5 км/ч.

Теперь считаем: здоровому человеку, чтобы дойти от магазина на Банковском до бандитского логова в Кушелевке, понадобится примерно 1 час 40 минут. До Весёлого посёлка не меньше двух часов, если учесть, что мост Александра Невского ещё не построен и идти придётся по льду Невы.

Внимание, вопрос: когда Фитиль успел прибежать к магазину с украденными поддельными карточками? Когда он успел вернуться, сбежав от Львова и получив пулю в руку?

Дополнительный вопрос: когда милиционер-предатель успел добежать до логова и предупредить бандитов? А потом ещё вернуться в отделение?

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки:

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru